Поезда между Сочи и Сухуми прекращают курсировать из-за обострения ситуации в Абхазии
Архив NEWSru.com
Поезда между Сочи и Сухуми прекращают курсировать из-за обострения ситуации в Абхазии Представитель правительства пояснил, что содержание железнодорожного пути на отрезке между Сочи и Сухуми, обслуживание контактных сетей локомотивов, вагонов осуществляют бригады, членами которых являются российские граждане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поезда между Сочи и Сухуми прекращают курсировать из-за обострения ситуации в Абхазии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель правительства пояснил, что содержание железнодорожного пути на отрезке между Сочи и Сухуми, обслуживание контактных сетей локомотивов, вагонов осуществляют бригады, членами которых являются российские граждане
Архив NEWSru.com
 
 
 
в полном соответствии с Конституцией РФ, предусматривающей защиту государством своих граждан, правительством было принято решение о временном прекращении железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми
Архив NEWSru.com

Представитель правительства в Государственной думе Андрей Логинов объяснил временное прекращение железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми обострением ситуации в Абхазии.

- История абхазской железной дороги

В этой самопровозглашенной республике "действительно резко обострилась ситуация, что создает непосредственную угрозу для функционирования Северо-Кавказской железной дороги", заявил Логинов, разъясняя по просьбе депутатов на пленарном заседании Госдумы в четверг позицию российского правительства в отношении Абхазии.

Представитель правительства пояснил, что содержание железнодорожного пути на отрезке между Сочи и Сухуми, обслуживание контактных сетей локомотивов, вагонов осуществляют бригады, членами которых являются российские граждане.

"Их нахождение на территории республики, в которой происходит очень непростая внутриполитическая борьба и где в любой момент может разразиться достаточно кровопролитный конфликт, создает угрозу безопасности российских граждан", - подчеркнул Логинов.

Поэтому, отметил он, в полном соответствии с Конституцией РФ, предусматривающей защиту государством своих граждан, правительством было принято решение о временном прекращении железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми.

Такое сообщение представитель правительства сделал после того, как депутаты от фракций "Единая Россия" и "Родина" заявили, что у них вызывает недоумение сделанное накануне заявление помощника премьера РФ Геннадия Букаева о том, что Россия прекращает железнодорожное сообщение между Сочи и Сухуми и закрывает государственную границу с Абхазией.

Депутат-единоросс Валерий Зубов напомнил высказывание Букаева о том, что один из кандидатов в президенты Абхазии, за которого проголосовало 60% населения, якобы связан с криминальными силами. Зубов сказал, что он и другие депутаты хотели бы понять, "является ли это заявление официальной точкой зрения правительства или это частная позиция Букаева".

В свою очередь вице-спикер от фракции "Родина" Сергей Бабурин также выразил недоумение по поводу этих заявлений помощника премьера РФ. "Букаев допустил клевету в адрес Сергея Багапша, заявив, что он связан с криминальными структурами и что якобы на его совести лежит убийство. Имеется в виду убийство известной правозащитницы Тамары Шакрыл во время волнений в Сухуми после второго тура президентских выборов".

В то же время Бабурин подчеркнул, что "впервые официальное должностное лицо - российское правительство, объявляя блокаду Абхазии, тем самым заявляет о признании этой республики как независимого государства". Бабурин предложил направить депутатов Госдумы в Сухуми на предстоящую 6 декабря инаугурацию Багапша и заявил, что если Госдума этого не сделает, "там (в Абхазии) действительно могут произойти серьезные столкновения".