Единороссы по примеру ЕС составляют этический кодекс госслужащих
edinros.ru
Единороссы по примеру ЕС составляют этический кодекс госслужащих
 
 
 
Единороссы по примеру ЕС составляют этический кодекс госслужащих
edinros.ru

Депутаты фракции "Единая Россия" во вторник на заседании экспертно-консультативного совета намерены обсудить проект "Модельного Этического кодекса госслужащего РФ", подготовленного рабочей группой Российской академии госслужбы при президенте РФ по примеру аналогичных документов, которые уже прошли апробацию в виде рекомендации Комитета министров Совета Европы, сообщает РИА "Новости".

Единороссы собирались обсудить Этический кодекс госслужащего еще в октябре, но по неизвестным причинам заседание экспертного совета отложили.

Как отмечается в преамбуле к документу, основные требования к госслужащему - это высокие профессиональные и нравственные качества. При этом отмечается, что данный кодекс "призван помочь госслужащему правильно ориентироваться в сложных нравственных коллизиях, ситуациях, обусловленных спецификой его работы". Кроме того, кодекс "выступает как инструмент общественного контроля за нравственностью госслужащих".

В первой же статье, которая посвящена основным нравственным принципам административной морали, отмечается, что "интересы государства, а через него общества в целом являются высшим критерием и конечной целью профессиональной деятельности госслужащего". При этом, говорится в документе, госслужащий (в том числе, и муниципальный служащий) обязан проявлять уважение к личности, соблюдать принцип законности в своих действиях, а также принцип лояльности.

Принцип лояльности должен быть проявлен по отношению ко всем ветвям власти, всем государственным институтам, законодательно утвержденным общественным институтам и партиям, к политическому большинству, находящемуся у власти, к другим госслужащим.

"Нравственным долгом для госслужащего в случае его принципиального несогласия с политикой, проводимой государством или конкретным органом, где он служит, является уход в отставку", - отмечается в проекте документа.

Также уточняется, что госслужащий не должен выступать в СМИ, давать интервью и выражать любым другим способом свое мнение, принципиально отличное от политики государства в целом и политики госоргана, интересы которого он представляет как должностное лицо. Подобные запреты распространяются на деятельность госслужащего и внутри страны, и, в особенности, за рубежом.

Кроме того, госслужащий должен избегать контактов с лицами, вступившими в конфликт с госвластью.

В своей работе госслужащий должен руководствоваться принципом политической нейтральности, а также соблюдать общие нравственные принципы.

Отдельно уточняется, что госслужащий вправе не повиноваться или игнорировать любое распоряжение вышестоящего лица в случае, если они находятся в серьезном противоречии с основными правами человека, как о них говорится в Конституции РФ и во Всеобщей Декларации прав человека.

"Его долг - протестовать против такого распоряжения посредством обращения в органы юстиции, общественные организации и печать", - говорится в проекте документа.

Особое внимание уделено недопустимости корыстных целей. В своей деятельности госслужащий должен противодействовать коррупции во всех ее проявлениях, отмечается в проекте Этического кодекса.

Этический кодекс призван "содействовать укреплению авторитета государственной власти, доверия граждан к институтам государства, обеспечить единую нравственно-правовую основу для согласованных и эффективных действий всех госструктур", сообщается в проекте документа.

Разработчики также не исключают, что этический кодекс в сфере госслужбы может приниматься в виде присяги при приеме граждан на государственную или муниципальную службу, а также в виде особого документа, который будет храниться в личном деле работника.

Особое внимание уделено недопустимости корыстных целей. "В своей деятельности госслужащий должен противодействовать проявлению коррупции во всех ее проявлениях", - отмечается в проекте кодекса.

При этом действия ряда норм и требований Этического кодекса распространяется на определенное количество лет и после того, как человек оставил госслужбу.

Авторы документа также считают целесообразным создание в госорганах и ведомствах специальных "этических комиссий". В их состав могут быть избраны наиболее уважаемые сотрудники ведомства, представители администрации, профсоюзов, общественные деятели. Эти комиссии будут вправе выносить госслужащим за аморальное поведение общественное порицание, а также ставить перед соответствующими госслужбами вопрос об административном наказании служащих, в том числе, рекомендовать уволить их с работы.