Опасения по поводу возможного сокращения зарплат работников бюджетной сферы в России, похоже, начинают оправдываться. В Кировской области сократили заработные платы работникам детских садов, на очереди учителя и врачи
Moscow-Live.ru
Опасения по поводу возможного сокращения зарплат работников бюджетной сферы в России, похоже, начинают оправдываться. В Кировской области сократили заработные платы работникам детских садов, на очереди учителя и врачи
 
 
 
Опасения по поводу возможного сокращения зарплат работников бюджетной сферы в России, похоже, начинают оправдываться. В Кировской области сократили заработные платы работникам детских садов, на очереди учителя и врачи
Moscow-Live.ru

Опасения по поводу возможного сокращения зарплат работников бюджетной сферы в России, похоже, начинают оправдываться. В Кировской области сократили заработные платы работникам детских садов, на очереди учителя и врачи, пишет со ссылкой на самих бюджетников газета "Комсомольская правда".

По ее данным, работники дошкольных заведений в октябре и ноябре получили уже меньше денег, чем в сентябре. "Говорят, что был перерасход затрат на фонд оплаты труда по году, и теперь нам урезают стимулирующие выплаты. Ждем, что будет дальше. Если еще пару месяцев таких урезаний, люди просто будут увольняться", - рассказала журналистам работница кировского детсада.

Кроме того, в школах сократят стимулирующие выплаты. "До всех руководителей образовательных учреждений области уже довели информацию, что им нужно начинать экономить", - поведал газетчикам директор одного из образовательных учреждений региона.

По его словам, "до подведомственных учреждений департамента образования ассигнования на заработную плату в 2015 году будут выделены в размере 84% от нормы, то есть примерно на 10 месяцев, на материальные расходы и услуги в размере 82%".

- Зарплаты федеральных чиновников по-прежнему растут быстрее средних по стране
- Россиянам не стоит рассчитывать на повышение зарплат в 2015 году

Из-за отмены премий и стимулирующих коэффициентов существенно упадет заработная плата педагогов. "Понижение составит для административных работников до 10%, для педагогов до 20%", - отметил источник издания.

Газета сообщает, что кировских врачей лишатся надбавки за вредность. "Нас собрали на пятиминутку и объявили, что со следующего года будут убраны надбавки за вредность. А это примерно 16% от зарплаты", - рассказала изданию врач детской областной клинической больницы.

Она отметила, что все это было озвучено на словах, никаких бумаг медикам не показывали, на основании какого постановления, указа, распоряжения принимается такое решение, в администрации не ответили.

Издание отмечает, что о том, что Кировская область входит в непростой с экономической точки зрения год, местные власти подчеркивали уже не раз. Тем не менее они обещали, что в будущем году, несмотря на сложности, зарплаты бюджетников проиндексируют на 5,5%. Правда, индексация пройдет после корректировки стимулирующей части зарплат.

В августе губернатор области Никита Белых докладывал президенту о том, что, согласно его "майским" указам, зарплаты местных учителей и врачей доведены до уровня средней в регионе, а у воспитателей детских садов - до средней по общеобразовательным учреждениям региона.

"Все соотношения по заработной плате педагогических работников, работников здравоохранения, социальных работников и работников культуры выдерживаются. Надеюсь, даже не надеюсь - уверен, что и по концу года также эти результаты будут достигнуты", - заявил Белых.

"КП" отмечает, что вообще по статистике, Кировская область находится на первом месте в ПФО по уровню зарплат врачей. По данным статистиков, средняя зарплата кировских врачей составляет более 35 тысяч рублей в месяц при средней зарплате по региону в 20,4 тыс. рублей.

"Вот только хитрость статистики в том, что средняя заработная плата формируется по всем работникам учреждений области, с учетом всех выплат компенсационного и стимулирующего характера. (...) Так что, даже если выплаты и надбавки бюджетникам урежут, тонкости статистики скроют эти цифры, и можно будет и дальше отчитываться, что "майские указы" выполняются в полном объеме", - отмечает газета.

Преподаватели и медики грозят массовыми протестами

Впервые о возможности приостановки выполнения "майских указов" президента упомянул глава Минфина Антон Силуанов: еще в сентябре он допустил, что "темп роста зарплат в бюджетной сфере" может быть "несколько замедлен".

По данным Счетной палаты, в проекте бюджета на 2015 год на эти цели выделено всего 80 млрд рублей против 120 млрд в 2014-м. В Минобрнауки также заявили об урезании наполовину дополнительных ассигнований из бюджета для повышения зарплат "профессорско-преподавательскому составу вузов" в 2015 и 2016 годах.

О том, что Минфин в этом году решил не выделять регионам денег на обеспечение роста зарплат упомянутым в "майских указах" президента бюджетникам, только средства для ежегодной индексации по инфляции, на днях сообщал и источник газеты "Коммерсант" в аппарате правительства. Он отметил, что решение принято окончательно, "но мы его официально никак не комментируем".

В Кремле эту информацию не подтвердили. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отказался уточнить, будет ли президент говорить о выполнении "майских" указов в своем ежегодном послании Федеральному собранию в декабре. По данным газеты, вернуться к прежним темпам повышения зарплат планируется в 2016 году.

Впрочем, даже неофициальная информация о том, что исполнение "майских указов" может быть отложено на год, вызвала у преподавательских профсоюзов намерение протестовать. Сопредседатель межрегионального профсоюза работников высшей школы "Университетская солидарность" Михаил Лобанов заявил журналистам, что в конце 2014 - начале 2015 года профсоюз планирует провести крупные протестные акции.