Путин урезал зарплаты себе, Медведеву, генпрокурору и председателю СКР на один год
Пресс-служба Президента России
Путин урезал зарплаты себе, Медведеву, генпрокурору и председателю СКР на один год
 
 
 
Путин урезал зарплаты себе, Медведеву, генпрокурору и председателю СКР на один год
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о снижении заработных плат главе государства, председателю правительства, генеральному прокурору и председателю Следственного комитета на год, до 31 декабря 2016 года. Соответствующий указ "О внесении изменений в некоторые указы президента РФ" автоматически продлил действие прошлого указа "О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации, и некоторых иных лиц", который был опубликован в марте этого года.

"Выплачивать с 1 марта по 31 декабря 2015 года президенту Российской Федерации, председателю правительства Российской Федерации, <...> генеральному прокурору Российской Федерации и председателю Следственного комитета Российской Федерации денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение с уменьшением на 10 процентов", - говорилось в тексте указа.

Кроме того, двумя другими указами президент с 1 мая по 31 декабря 2015 года снизил зарплаты служащим администрации президента и аппарата правительства. Понижение также составило 10%. Теперь Путин также на год продлил действие этих указов.

27 февраля Владимир Путин проинформировал членов Совета безопасности о принятом им решении сократить зарплаты сотрудникам АП на 10%. Он заявил об этом по итогам совещания, которое было посвящено процессу отвода тяжелых вооружений сторонами конфликта на Донбассе. Еще тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что глава государства может принять и "личное решение" о сокращении собственной зарплаты.

Формула, по которой вычисляется ежемесячная зарплата высокопоставленных лиц, замещающих госдолжности, определяется указами президента. Например, для рядового министра размер базового денежного вознаграждения составляет 81,5 тыс. рублей, но к нему также плюсуется денежное поощрение. По данным Росстата, обнародованным в марте, наибольшая среднемесячная зарплата была зафиксирована в 2014 году в аппарате правительства (249,2 тыс. рублей). На втором месте по уровню среднемесячных зарплат оказалась АП (232,4 тыс. рублей).

Решение президента РФ сократить на 10% с 1 мая этого года выплаты сотрудникам администрации главы государства, аппарата правительства и служащим Счетной палаты распространяется и на депутатов Госдумы, поскольку их зарплаты приравнены к зарплатам членов правительства, пояснил "Интерфаксу" руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

Между тем, как сообщало агентство, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подчеркивал, что сокращение зарплат в Кремле не следует считать сигналом для работодателей: каждая компания должна сама решать, на чем ей экономить.

Еще в марте пресс-секретарь президента отметил также, что решение урезать на 10% зарплаты высокопоставленным российским чиновникам, в том числе президенту и премьеру, действующее до конца года, могут продлить, сообщало агентство РИА "Новости".

"Это решение носит временный характер, оно вызвано текущей экономической конъюнктурой. В случае если конъюнктура не претерпит существенных изменений, то этот срок будет продлеваться, если произойдут изменения к лучшему, то тогда не будет больше оснований для продления", - считает Песков.

Отметим, что в конце ноября стало известно, что, несмотря на решение о 10-процентном сокращении в 2015 году зарплат сотрудников администрации президента, аппарата Белого дома и Счетной палаты, а также об отказе от индексации в этом году зарплат в министерствах и службах, особой экономии это не принесло. По данным Росстата, доходы работников федеральных органов власти продолжают расти.

С января по сентябрь этого года зарплаты гражданских служащих во всех федеральных органах власти по сравнению с таким же периодом прошлого года выросли на 3,8%. Средняя зарплата федерального госслужащего сейчас составляет 100 тыс. рублей.

Наибольший прирост дохода произошел у сотрудников Счетной палаты - он увеличился на 40% и достиг 171 тыс. рублей. Также существенно выросли зарплаты в аппарате Совета федерации и Госдумы - на 26% (до 151 тыс. рублей) и на 29% (до 123 тыс.) соответственно.

Кажущееся несовпадение решений власти и фиксируемых статистиками зарплат чиновников объясняется особенностями законодательства. "Согласно ему, зарплата чиновников состоит из нескольких частей - базового оклада, который составляет около 25% их дохода, и различных надбавок - например, за стаж, за доступ к гостайне", - поясняет доцент РГГУ Павел Кудюкин. По его словам, решения правительства о заморозке или сокращении зарплат чиновников касались только базовой части, что оставило возможность компенсировать ее уменьшение увеличением других типов выплат.