Вице-премьер РФ Ольга Голодец утратила демографический оптимизм и выступает за активную профилактику абортов, пишет газета "Коммерсант", комментируя состоявшееся накануне селекторное совещание с регионами
Global Look Press
Вице-премьер РФ Ольга Голодец утратила демографический оптимизм и выступает за активную профилактику абортов, пишет газета "Коммерсант", комментируя состоявшееся накануне селекторное совещание с регионами "Тема рождения - здесь осложняется с каждым днем. Мы видим по всем субъектам, что решать проблему очень сложно, хотя у нас есть регионы, которые показывают убедительный результат", - приводит издание слова вице-премьера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер РФ Ольга Голодец утратила демографический оптимизм и выступает за активную профилактику абортов, пишет газета "Коммерсант", комментируя состоявшееся накануне селекторное совещание с регионами
Global Look Press
 
 
 
"Тема рождения - здесь осложняется с каждым днем. Мы видим по всем субъектам, что решать проблему очень сложно, хотя у нас есть регионы, которые показывают убедительный результат", - приводит издание слова вице-премьера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что коэффициент рождаемости в России превысил показания других европейских стран. "Естественный прирост населения продолжается. Коэффициент рождаемости - 1,7
Пресс-служба Президента России

Вице-премьер РФ Ольга Голодец утратила демографический оптимизм и выступает за активную профилактику абортов, пишет "Коммерсант", комментируя состоявшееся накануне селекторное совещание с регионами.

"Тема рождения - здесь осложняется с каждым днем. Мы видим по всем субъектам, что решать проблему очень сложно, хотя у нас есть регионы, которые показывают убедительный результат", - приводит газета слова вице-премьера.

"У нас Рязанская область, которая соседствует, например, со Смоленской, показывает плюс 280, а Смоленская - минус 297. То же самое - в Ненецком автономном округе растет рождаемость, а в Архангельской области в целом она падает. Это при том, что принципиальных различий в условиях функционирования регионов нет", - отметила, как передает ТАСС, Голодец.

"Нет оснований для того, чтобы так падала в некоторых регионах рождаемость", - приводит слова вице-премьера "Коммерсант".

Голодец напомнила, что смертность повышается в Камчатской области, Приморском крае, на Чукотке, а также в Белгородской, Ярославской и Волгоградской областях. "Вот этим коллегам нужно сейчас взять на заметку. Все остальные регионы показывают устойчивую динамику снижения смертности", - сказала она.

Голодец сообщила, что правительство намерено рассмотреть программы борьбы с абортами, число которых существенно выросло за последний год в некоторых регионах. Предполагается, что это должно способствовать повышению рождаемости. Кроме того, по ее словам, правительство планирует добиться увеличения количества мест в школах. "У нас стоит задача, чтобы за 10 лет создать 6,5 млн новых, современных, качественных мест для наших школьников. В этом году мы приступили к реализации программы, субсидии дошли до всех регионов", - приводит слова Голодец "Интерфакс".

Заявление Ольги Голодец можно рассматривать как косвенное подтверждение относительно низкой эффективности спектра мер поддержки рождаемости, предложенных населению за последние 10 лет, отмечает "Коммерсант", напоминая, что о сомнительном эффекте подобных программ ранее говорили и представители Минэкономики, и ряд экспертов. По их мнению, появление материнского капитала привело к увеличению рождаемости только на 0,15 ребенка на женщину.

Напомним, в Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что коэффициент рождаемости в России превысил показания других европейских стран. "Естественный прирост населения продолжается. Коэффициент рождаемости - 1,7. Это выше, чем у других стран. В 2015 году этот показатель будет еще немного выше - на уровне 1,78", - пообещал Путин.

В то же время Минтруд разработал законопроект, предполагающий заморозку ежегодной индексации материнского капитала, который выплачивается после рождения второго ребенка, до 2020 года. Решение, поясняют в ведомстве, продиктовано финансово-экономической ситуацией в стране.

В России продолжается кампания за запрет абортов

Тем временем представители российской общественности продолжают выступать за запрет абортов. Вслед за Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который поставил подпись под обращением участников общероссийского общественного движения "За жизнь" и организации "Православные добровольцы" за запрет абортов, к этой инициативе присоединились российские деятели культуры, искусства и шоу-бизнеса. Среди тех, кто поддержал активистов, - певец Григорий Лепс, актер Дмитрий Певцов, телеведущий Борис Корчевников, а также путешественник и священник Федор Конюхов.

Ранее к патриарху Кириллу, выступившему за запрет абортов, присоединились наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), которого считают духовником президента Владимира Путина, глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, актеры Антон и Виктория Макарские, депутат Госдумы Виталий Милонов, олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко, чемпион мира по смешанным единоборствам Алексей Олейник, глава Чечни Рамзан Кадыров.

Тема борьбы с абортами актуализировалась в России после того, как в январе 2015 года, выступая в рамках Рождественских парламентских встреч, патриарх Кирилл призвал законодателей вывести искусственное прерывание беременности из системы ОМС. Вскоре в Госдуму был внесен соответствующий законопроект.

В правительстве высказались против запрета абортов. В частности, глава Минздрава Вероника Скворцова прогнозировала увеличение материнской и младенческой смертности и уход абортов в криминальный сектор.