Матвиенко уволила 11 чиновников за плохую уборку Петербурга от снега
gov.spb.ru
Матвиенко уволила 11 чиновников за плохую уборку Петербурга от снега
 
 
 
Матвиенко уволила 11 чиновников за плохую уборку Петербурга от снега
gov.spb.ru

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко уволила 11 чиновников и оставила глав районов без премии из-за плохой уборки города от снега. За последнюю декаду 2009 года в Петербурге прошло несколько снегопадов подряд, количество выпавших осадков побило все рекорды. Работы по ликвидации последствий снежной стихии шли в городе весь январь.

Как сообщает РИА "Новости", среди уволенных - первый заместитель главы городского комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Борис Черняшенко и заместители глав четырех районов. "К 125 лицам будут применены дисциплинарные меры. Все главы районов по итогам квартала будут лишены премии", - сказала губернатор во вторник на совещании, посвященном уборке города после снегопада.

- В Петербурге не могут убрать снег. Матвиенко отправляет коммунальщиков "вязать носки"

Много нареканий горожан вызывало состояние тротуаров, дворов, а также огромные сосульки, которые "украшали" значительную часть городских крыш. От гололеда пострадали более 500 петербуржцев, десятки получили травмы из-за падения с крыш снежных глыб. Крыши многих домов не выдержали большого слоя снега, талая вода стала просачиваться в квартиры верхних этажей, образовывая протечки. От протечки пострадали и около 100 книг Российской национальной библиотеки.

"Сбивать сосульки ломом - это каменный век", - заявила Матвиенко на совещании. "Надо найти другой способ. Лазером, горячим паром срезать, еще какие методы. Надо собрать научно-технический совет и посовещаться. Если ученые разведут руками и скажут - только ломом, тогда да", - цитирует губернатора сайт "Фонтанка.ru".

В ответ на это указание выступил глава Петроградского района города Алексей Делюкин, который сообщил, что уже давно разработали электроимпульс, который пускается по периметру крыши. Хотя это дорого и кровля все равно повреждается. "А так, на кнопочку нажал - и все", - сообщил Делюкин. Матвиенко все же настояла на необходимости собрать ученых, отмечает издание.

Ранее, 12 января Матвиенко провела оперативное совещание в Смольном и грозилась лично проверить, как ведется уборка снега в каждом районе города. Она призвала привлечь к работе по очистке улиц студентов, курсантов, сотрудников ГИБДД и МЧС, а также заявила о выделении дополнительного финансирования.