Сотрудники московского ОМОН приняли решение обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в связи с публикацией в "The New Times"
newtimes.ru
Сотрудники московского ОМОН приняли решение обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в связи с публикацией в "The New Times" "Московский ОМОН никогда не пасовал перед трудностями. Вот и сегодня мы решили дать ответ тем, кто пытается облить грязью наши подразделения", - говорится в обращении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники московского ОМОН приняли решение обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в связи с публикацией в "The New Times"
newtimes.ru
 
 
 
"Московский ОМОН никогда не пасовал перед трудностями. Вот и сегодня мы решили дать ответ тем, кто пытается облить грязью наши подразделения", - говорится в обращении
newtimes.ru
 
 
 
The New Timеs, в свою очередь, готов в суде доказывать истинность публикации (на фото: главный редактор Евгения Альбац)
lenta.mk.ua

Сотрудники московского Отряда милиции особого назначения приняли решение обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в связи с публикацией в журнале The New Times материала, посвященного московским омоновцам, сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы во вторник. Там рассказали, что сотрудники московского ОМОН накануне провели собрание, где официально обсудили статью "Рабы ОМОНа", после чего приняли коллективное обращение. The New Timеs, в свою очередь, готов в суде доказывать истинность публикации.

"Московский ОМОН никогда не пасовал перед трудностями. Вот и сегодня мы решили дать ответ тем, кто пытается облить грязью наши подразделения", - говорится в обращении, поступившем во вторник в "Интерфакс".

- The New Timеs готов в суде доказывать истинность публикации

В нем отмечается, что на собрании принято решение осудить публикацию, так как факты, изложенные в ней, "не соответствуют действительности". Кроме того, московские омоновцы заявляют о необходимости "защитить командира второго батальона ОМОН ГУВД по Москве полковника милиции Сергея Евтикова, награжденного 27 наградами, в том числе орденами Мужества и наградным оружием и пользующегося авторитетом и уважением подразделений".

"Также принято решение обратиться в судебные инстанции с иском о защите чести и достоинства ОМОН ГУВД Москвы и лично полковника милиции Евтикова. Решение принято единогласно", - говорится в коллективном обращении.

В понедельник журнал The New Times сообщил, что в редакцию пришли бойцы 2-го батальона ОМОН, чтобы рассказать о своих буднях. Бойцы, в частности, пожаловались на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы - по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда. Омоновцы также обвиняли руководство ОМОНав "крышевании" преступников и сдаче бойцов в аренду.

Кроме того, The New Times написал, что руководство батальона требует под угрозой лишения премии от каждого бойца выполнить план - задержать за смену трех человек. По данным издания, свои претензии ОМОНовцы изложили в письме на имя руководства страны.

В свою очередь замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина в понедельник сказала, что факты, озвученные в статье в журнале The New Times о ситуации в московском ОМОНе рядом его так называемых "сотрудников", неоднократно проверялись и не подтвердились.

"Заявления аналогичного характера неоднократно поступали в ГУВД по Москве. По данным фактам проводили проверку и инспекция по личному составу, и управление собственной безопасности главка. Факты не подтвердились и носят явно клеветнический характер", - сказала Ожимина. Она рассказала, что бойцы ОМОН, рассказавшие журналистам о якобы имеющихся нарушениях, не являются действующими сотрудниками милиции, а в отношении некоторых даже возбуждены уголовные дела.

По существу претензий Ожимина, в частности, заявила, что контракт при поступлении на службу предусматривает пункт о возможности привлечения в нерабочие и праздничные дни для выполнения служебных задач. Также, по ее словам, по сравнению с 2008 годом в прошлом году бойцы ОМОН оформили на 25% людей меньше за административные правонарушения, и никто надбавок не лишился. Кроме того, она заверила, что ОМОН не отказывает в приеме москвичам: в 2008 году на службу принято 52 жителя столицы, а в 2009 - 75 человек.

The New Timеs готов в суде доказывать истинность публикации

Между тем в редакции журнала The New Times настаивают на том, что несколько сотрудников ОМОН ГУВД Москвы действительно написали письмо руководству страны, в котором рассказали о различных правонарушениях, допускаемых их руководством.

"То, о чем мы написали - это абсолютно точно. И заявления со стороны ГУВД о том, что эти сотрудники давно уволены - полная ерунда. Когда они нам все рассказывали, мы видели их награды, их удостоверения, и никаких сомнений в том, что они рассказывали нам реальные вещи, у нас нет", - сказал в понедельник руководитель отдела политики The New Times, один из авторов статьи "Рабы ОМОНа" Илья Барабанов.

При этом, по его мнению, "комментарии со стороны ГУВД – наглядная иллюстрация того, что происходит в системе". "Их сейчас уволят задним числом, а потом будут говорить, что им нельзя верить, и что ничего противозаконного не было", - отметил Барабанов.

Издатель журнала Ирэна Лесневская во вторник сообщила, что The New Timеs готов судиться с московским ОМОНом из-за статьи "Рабы ОМОНа" и доказывать свою правоту. "Если ОМОН подаст на нас в суд, ну, что же, - это его право, будем тогда судиться", - сказала Лесневская.

Она отметила, что у журнала есть все записи и расшифровки того, что сотрудники ОМОНа, пришедшие в редакцию, рассказали о деятельности своего руководства. "Я думаю, если понадобится, они придут и в суд", - добавила Лесневская.

В свою очередь первый заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский заверил, что изложенные в СМИ факты, касающиеся деятельности столичного ОМОН, в том числе о том, что бойцы получают разнарядку по количеству задержанных, будут тщательно проверены.

"Что касается тех фактов, которые были опубликованы в СМИ, - они будут проверены. Если в том или ином виде они подтвердятся, в чем я сильно сомневаюсь, то к лицам, допустившим нарушения, будут приняты самые жесткие меры. Если указанные факты не подтвердятся, то мы будем защищать честь и достоинство наших сотрудников в соответствии с законодательством", - сказал Суходольский в понедельник.