В Волгограде в субботу начались торжества, посвященные 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Официальные власти ждут Путина, а горожане - парада, светового шоу и фейерверка
НТВ
В Волгограде в субботу начались торжества, посвященные 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Официальные власти ждут Путина, а горожане - парада, светового шоу и фейерверка Утром состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Волгограде в субботу начались торжества, посвященные 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Официальные власти ждут Путина, а горожане - парада, светового шоу и фейерверка
НТВ
 
 
 
Утром состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев
НТВ
 
 
 
В 11:00 на главной площади города пройдет военный парад войск Волгоградского гарнизона
НТВ
 
 
 
Возглавит парадный расчет легендарный танк Т-34 на своем ходу, который уже принимал участие в параде 9 мая 2012 года в Волгограде, затем стоял как экспонат у музея-панорамы "Сталинградская битва" и на Мамаевом кургане
НТВ
 
 
 
Завершится празднование победы советских войск под Сталинградом артиллерийским салютом и праздничным фейерверком
Moscow-Live.ru

В Волгограде в субботу начались торжества, посвященные 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Официальные власти ждут Путина, а горожане - парада, светового шоу и фейерверка.

Сам Вологоград в день победы в битве переименовали в Сталинград - до конца суток. Об этом объявляют даже в трамваях: "Дорогие сталинградцы, поздравляем вас с праздником".

Утром состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев, передает КП.

В 11:00 на главной площади города пройдет военный парад войск Волгоградского гарнизона. Возглавит парадный расчет легендарный танк Т-34 на своем ходу, который уже принимал участие в параде 9 мая 2012 года в Волгограде, затем стоял как экспонат у музея-панорамы "Сталинградская битва" и на Мамаевом кургане.

На мемориальном кладбище Мамаева Кургана тожественно откроют стелу памяти с именами тысяч защитников Сталинграда, которые удалось установить поисковиками за последние десятилетия.

Во дворце спорта волгоградских профсоюзов в 17:00 мск. пройдет праздничный концерт. Там с торжественной речью должен выступить президент Владимир Путин. Также в программе президента - посещение Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане, где Путин в сопровождении ветеранов Великой Отечественной войны возложит венок в Зале Воинской славы. Глава государства побывает также на Воинском мемориальном кладбище, передает ИТАР-ТАСС.

Продолжит концерт проекционное 3D-шоу "Сталинград". На фасаде здания гостиницы "Волгоград" хроника событий Сталинградской битвы предстанет в виде уникальных документальных кадров и анимационной графики.

Завершится празднование победы советских войск под Сталинградом артиллерийским салютом и праздничным фейерверком.

Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943 годов) стала переломной в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. В Сталинградском сражении фашистская Германия и ее союзники потеряли убитыми, ранеными и пленными до 1,5 млн человек. Потери советской армии составили около 1 млн 200 тыс человек. Останки многих бойцов, павших на волжской твердыне, до сих пор находят в Волгоградской области поисковики и со всеми воинскими почестями хоронят на воинских мемориальных кладбищах и в братских могилах.