Недавно горевшее брошенное судно Yeruslan начало тонуть в Амурском заливе, сообщается на сайте Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора
NewsVL.ru
Недавно горевшее брошенное судно Yeruslan начало тонуть в Амурском заливе, сообщается на сайте Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора
 
 
 
Недавно горевшее брошенное судно Yeruslan начало тонуть в Амурском заливе, сообщается на сайте Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора
NewsVL.ru

Недавно горевшее брошенное судно Yeruslan начало тонуть в Амурском заливе, сообщается на сайте Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора.

Теплоход начал погружаться кормой в воду утром 2 февраля, около 10:00 по местному времени (3:00 по Москве), визуально наблюдался значительный дифферент судна на корму и правый борт. Группа специалистов Главного управления МЧС по Приморскому краю совместно с инспекторами портконтроля вышли к судну на катере на воздушной подушке для разведки, установления причин затопления судна и выработки соответствующих решений.

Vl.ru ведет хронику событий. По данным сайта, вода начала поступать на борт сразу же после пожара, когда был поврежден корпус теплохода. После потепления лед вокруг судна подтаял, и вода стала быстрее поступать на борт.

"Людей от походов на корабль мы просим воздержаться, поскольку некоторые детали выгорели, часть задвижек срезали вандалы. Поэтому судно сейчас опасно для жизни и понемногу набирает воду", - рассказал сотрудник МЧС и признался, что спасать теплоход не будут. "Начальник порта предпринимает все необходимые действия для выяснения ситуации. Однако следует понимать, что мы не имеем ни сил, ни средств для того, чтобы спасти судно. Начальник порта может лишь уведомить все ведомства, которые могут что-либо предпринять", - пояснил сотрудник МЧС.

Кроме того, в машинном отделении судна начался пожар. На место прибыл отряд пожарных, сотрудники МЧС попытались пробраться внутрь, чтобы потушить пламя, однако доступ к машинному отделению оказался закрыт из-за крена.

Нос теплохода приподнялся, а часть кормы опустилась под воду, отмечает сайт "Вести Приморье".

Брошенное судно находится на расстоянии около 2,3 километра от берега, уточняет РИА "Новости". Она загорелось 31 января. Спасатели установили, что возгорание произошло на верхней палубе и автомобильной палубе в кормовой части судна. В среду пожар потух без вмешательства специалистов.

Затопление судна грозит экологической катастрофой, отмечает сайт ИА "Дейта" со ссылкой на сотрудника Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Владимира Ракова.

"Если судно пойдет ко дну, то загрязнение Амурского залива нефтепродуктами неизбежно, - полагает Раков. - Амурский залив и так не отличается особой чистотой, а появление на его акватории очередного очага загрязнения только ухудшит ситуацию. Это загрязнение так или иначе придется устранять, поэтому необходимо не допустить затопления судна".

"По донесению капитана порта, в топливных танках судна находится около 1,5 тонны дизельного топлива", - отмечает ТАСС со ссылкой на данные администрации порта Владивосток. Кроме того, помимо остатков горюче-смазочных материалов, на борту Yeruslan находится автомобиль с повышенным радиационным фоном, который в свое время таможенные власти запретили выгружать на берег, отмечает ИА "Дейта".

Yeruslan стоит брошенным уже два года, его владелец должен экипажу около 200 тысяч долларов с октября 2014 года, однако следователи не могут найти хозяина. На теплоход наложен арест, но выставить его на торги нельзя, потому что официально Yeruslan числится приписанным к порту Камбоджи. Первую зиму команда пережила на судне, стоящем на рейде, но потом пятеро моряков перебрались на берег. До осени 2016 года за порядком на теплоходе следил охранник из Астрахани Дмитрий Евтеев, но когда и он уехал, судно постепенно начали разбирать вандалы.