Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Спасатели МЧС в городе Новосибирске сегодня вечером объявили, что они закончили поисковые работы на улице Степная, где 31 декабря взорвался жилой дом. По словам представителей МЧС, после того, как сегодня в развалинах нашли останки двух погибших девочек, Евгении и Ирины Прилепиных, больше под обломками дома уже никого нет.

Спасатели работали все последние два дня, и достали из под обломков тела 4 человек, еще один человек умер в больнице, - передает из Новосибирска корреспондент ИТАР-ТАСС, - теперь они продолжают разбирать завалы, хотя из-за температуры в 38 градусов мороза работать очень трудно".

По заявлениям властей Новосибирска, сейчас 188 жителей разрушенного дома живут в санатории рядом с городом или уехали к родственникам. Позже, как утверждают власти, некоторым из этих людей дадут квартиры в новых домах, а остальные через несколько месяцев вернутся в дом на улице Степная, который будет отремонтирован. По словам представителей новосибирской мэрии, "от взрыва разрушена только часть дома, а в остальных подъездах, согласно экспертному заключению, конструкции не пострадали, то есть, их нужно просто укрепить и починить коммуникации"

12 жителей дома, пострадавшие во время взрыва, до сих пор лечатся в больницах.

Сейчас специалисты уже твердо заявляют, что дом на улице Степной взорвался из-за утечки газа, но пока они еще не знают, почему это случилось, передает корреспондент ИТАР-ТАСС.