В адрес президента России Владимира Путина постоянно идует поток презентов
Архив NEWSru.com
В адрес президента России Владимира Путина постоянно идует поток презентов Количесто подарков резко увеличивется под Новый год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В адрес президента России Владимира Путина постоянно идует поток презентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Количесто подарков резко увеличивется под Новый год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большую часть презентов составляют всевозможные издания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще один популярный подарок - всевозможный спортивный инвентарь - от тех, кто знает, что Путин - убежденный спортсмен
Архив NEWSru.com

В потоке презентов, постоянно идущем в адрес президента России Владимира Путина и резко увеличившемся под Новый год, большую часть составляют именно всевозможные издания.

Практически все они хранятся в библиотеке в Кремле и ее запасниках, ставятся на баланс. Как рассказала заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности библиотеки президента РФ Наталья Гавриленко, на сегодняшний день в библиотеке в Кремле хранится более 1,5 тысячи книг, подаренных Путину.

Среди них преобладают труды по истории, праву, экономике, художественная литература. Но в целом президенту дарят книги самые разные: "Записки военного переводчика", "Народные русские сказки", "Как вырастить вундеркинда", "Институт выборов в РФ" - так выглядит список поступлений одного из обычных зимних дней.

Как правило, главе государства книги присылают их авторы, сопровождая презент дарственной надписью на титульном листе. "Чаще всего это какие-то искренние, добрые слова и пожелания здоровья, счастья, успехов", - говорит Гавриленко.

Кроме того, очень много приходит президенту и "бытовых подарков": посуда, одежда, а также всевозможный спортивный инвентарь - от тех, кто знает, что Путин - убежденный спортсмен. Все эти вещи бережно хранятся в специальном помещении поблизости от президентской библиотеки в первом корпусе Кремля.

Еще одна категория презентов - это различные художественные произведения. Россияне и иностранцы, рядовые граждане и лидеры государств преподносят Владимиру Путину картины, панно, статуэтки, шкатулки. Часть из них тоже можно увидеть на полках президентской библиотеки.

Но фантазия дарителей поистине безгранична. Особенно трогательны подарки, приходящие президенту от детей. Так, в одном из книжных шкафов в президентской библиотеке на самом видном месте выставлен компакт-диск. На нем записан гимн России, который исполнили ученики одной из школ Новосибирска, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно опросам ВЦИОМ, Путин "был и остается президентом надежды"

Президент России Владимир Путин "был и остается президентом надежды", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Юрий Левада. С самого начала прихода Путина к власти о нем "судят не по делам, а по надеждам: лишь сравнительно небольшая часть людей оценивают президента высоко по тому, что он сделал для России", сказал глава ВЦИОМ.

В 2002 году 21% респондентов высоко оценили деятельность президента страны "по тому, как он справлялся с проблемами России", в 2001 году этот показатель составлял 14%, отметил Юрий Левада. При этом, разъяснил он, как "безусловный успех" воспринимаются опрошенными деятельность президента России по линии укрепления международного престижа страны.

"Что касается остальных проблем - наведения порядка в стране, улучшения жизни народа, защиты свободы и демократии, чеченской проблемы - здесь люди видят скорее неуспехи, чем успехи", - добавил Левада. Вместе с тем 40% респондентов полагают, что Владимир Путин справится с проблемами страны, "чуть меньше говорят так: "На кого нам еще надеяться?".

"Путин стал безальтернативной фигурой, у него нет прямых соперников ни среди лиц, ни среди партий", - подчеркнул Юрий Левада. В различных опросах президент страны значительно отстает от других политиков, отметил глава ВЦИОМ. "В 2002 году "человеком года" Путина назвали в 2002 году 53%, в 2001 году 52%, а рядом никого нет", добавил он.

Говоря о доверии россиян своему президенту, Юрий Левада отметил, что 16% респондентов доверяют президенту целиком, еще примерно 60% доверяют главе государства в целом. "У 5% опрошенных граждан страны президент вызывает восхищение, еще примерно у 30 - симпатии, у остальных - выжидательные, нейтральные реакции, что касается негативных реакций - их считанные проценты", - добавил глава ВЦИОМ.

"Путин вошел в нашу политическую жизнь как человек, почти никому неизвестный, - напомнил Левада. - Вопрос, кто он, или кем он может быть и что он может сделать, до сих пор открыт, хотя личность и биографию президента знают больше половины людей. Но существует проблема борьбы за влияние президента, и здесь очень много неясного. С самого начала одно из достоинств Путина перед другими претендентами на власть состояло в неизвестности того, что он может предложить людям, и каждый наделся на него: и левые, и правые, и патриоты, и западники, и реформисты, и консерваторы - каждый думал, что Путин сможет повернуть руль в его сторону. Некоторые люди, вероятно, так думают и до сих пор".