2009-й и последующие годы "будут шагом вперед в российско-американских отношениях и в решении глобальных проблем современности", считает председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев
Архив NEWSru.com
2009-й и последующие годы "будут шагом вперед в российско-американских отношениях и в решении глобальных проблем современности", считает председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев "Так что, никаких чудес 20 января не произойдет, российско-американские отношения за одну ночь не изменятся", полагает Константин Косачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
2009-й и последующие годы "будут шагом вперед в российско-американских отношениях и в решении глобальных проблем современности", считает председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Так что, никаких чудес 20 января не произойдет, российско-американские отношения за одну ночь не изменятся", полагает Константин Косачев
Первый канал
 
 
 
Однако, по словам Косачева, некоторые изменения могут произойти "дальше, по мере того, как Обама будет набирать собственный политический опыт..."
Вести

2009-й и последующие годы "будут шагом вперед в российско-американских отношениях и в решении глобальных проблем современности", считает председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.

"Существует очевидный общественный заказ на то, чтобы произошли изменения в российско-американских отношениях и в американской политике", - сказал парламентарий в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Он уточнил, что "этот заказ в равной степени существует и в России, и в США, и за пределами двух стран, потому что события последних восьми лет показали, что без нормального взаимодействия, сотрудничества между Россией и США многие актуальные вопросы решаются значительно менее эффективно, а может, и не решаются вовсе". 

По словам Косачева, "первые шаги будущей администрации" избранного президента США Барака Обамы "в этом смысле внушают, скорее, пессимизм". В команду Обамы входят "люди, которые активно занимались вопросами внешней политики" при прежних администрациях президентов США, и "будущая команда на начальном этапе будет сохранять все черты преемственности, а в силу этого и инерционности", считает российский парламентарий.

"Так что, никаких чудес 20 января не произойдет, российско-американские отношения за одну ночь не изменятся", полагает Константин Косачев.

Однако, по его словам, некоторые изменения могут произойти "дальше, по мере того, как Обама будет набирать собственный политический опыт, приходить в состояние, когда он будет готов до конца биться, защищая свои собственные убеждения, а не только прислушиваться к советам своей команды". "Это время обязательно должно настать. Думаю, оно наступит на втором-третьем году президентства Обамы, и тогда его команда в существенных параметрах претерпит изменения, и с той будущей командой нам будет работать более комфортно и продуктивно", - сказал Косачев, добавив, что "российская сторона при президенте Дмитрии Медведеве безусловно, готова" к этому сотрудничеству, передает ИТАР-ТАСС.