МЧС подготовило законопроект об обязательной эвакуации граждан из зон ЧС
ГУ МЧС Амурская область / YouTube
МЧС подготовило законопроект об обязательной эвакуации граждан из зон ЧС
 
 
 
МЧС подготовило законопроект об обязательной эвакуации граждан из зон ЧС
ГУ МЧС Амурская область / YouTube

МЧС России разработало изменения в федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", вводящие обязательную эвакуацию граждан из зон чрезвычайных ситуаций. Текст законопроекта опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

"С учетом сложившейся практики реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, в целях сохранения жизни и здоровья граждан, а также оперативности проведения <...> эвакуационных мероприятий <...> предусматривается введение обязанности граждан РФ эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий или по требованию должностного лица, осуществляющего эвакуационные мероприятия", - говорится в документе.

Решение о принудительной эвакуации будет принимать специальная правительственная, региональная или муниципальная комиссия, документ вступит в силу в апреле 2020 года. Сейчас принудительная эвакуация населения возможна лишь при введении режима контртеррористической операции и режима чрезвычайного положения.

Как сообщил ранее ТАСС глава МЧС России Евгений Зиничев, во время наводнения в Амурской области летом 2019 года местное население отказывалось от эвакуации, несмотря на угрозу затопления. Спасатели вынуждены были держать на таких территориях спецтехнику, плавсредства, хотя они были остро необходимы в другом месте. В связи с этим президент РФ Владимир Путин поручил внести изменения в законодательство, позволяющие проводить обязательную эвакуацию в случае ЧС.

Также в МЧС России подготовили законопроект, устанавливающий административную ответственность для должностных лиц и организаций за несвоевременное предоставление информации о чрезвычайных ситуациях. Текст инициативы опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Статья "Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" предусматривает наказание в виде штрафа на сумму до 20 тыс. рублей для должностных лиц и до 200 тыс. для юридических лиц. Ранее сообщалось, что министерство планирует ввести ответственность за неполную и недостоверную информацию о ЧС, получаемую из других федеральных органов исполнительной власти. Законопроект также предлагает установить обязанность для федеральных органов исполнительной власти по обеспечению постоянного доступа МЧС России к информационным системам в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на безвозмездной основе.