В Москве скончался известный российский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике 1964 года, действительный член Российской академии наук Николай Басов. Он был один из основоположников квантовой радиофизики. С 1949 года и до последнего времени ученый работал в физическом институте имени Лебедева.

Кончина Николая Басова - "невосполнимая утрата и для Российской академии наук, которой Николай Геннадиевич отдал всю жизнь, и для всей мировой науки", заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент РАН Юрий Осипов.

"Николай Басов сделал очень многое для установления и развития физики в стране, для развития оборонных исследований, внес просто неоценимый вклад в эту область" - , заметил глава РАН.

Президент академии подчеркнул, что открытие Николаем Басовым и Александром Прохоровым аналога лазера, квантового генератора мазера, за что они вместе с американским физиком Чарлзом Таунсом были удостоены Нобелевской премии, "без сомнения, перевернуло мир, и их результаты нашли приложение в необычайно широкой сфере человеческой жизни". По словам Осипова, "Николай Геннадиевич был исключительно ярким человеком, острым, напористым, с ним порой бывало нелегко, но он всегда отстаивал принципиальные позиции в науке, и это всегда импонировало".