Депутат Госдумы России от Чечни Асланбек Аслаханов считает, что российские власти должны установить контакты с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. В интервью "Интерфаксу" Аслаханов заявил, что начать переговоры нужно без предварительных условий.

Для прекращения войны, говорит депутат, иногда нужно делать неординарные шаги. "Я никогда не был сторонником Масхадова, осуждал его бездеятельность, неспособность навести порядок в период президентства, но убежден в том, что переговоры с ним неизбежны", - сказал Аслаханов.

Сегодня на заседании комиссии Госдумы по урегулированию ситуации в Чечне Аслаханов сообщил, что получил послание от Аслана Масхадова, в котором он просит помочь ему начать переговоры с российской стороной.

Однако глава администрации Чечни Ахмад Кадыров, выступая на этом заседании, высказался категорически против переговоров с бывшим президентом Чечни. По его словам, "Масхадов ничего не сделал для того, чтобы сохранить мир" в Чеченской республике, "когда он был президентом и когда он был обязан это сделать". "Поезд Масхадова ушел, и никто с ним никакие переговоры вести не будет, кроме правоохранительных органов, перед которыми ему необходимо отвечать", - сказал Кадыров.

Между тем, Аслаханов заявил, что до конца июля может состояться его встреча с президентом России Владимиром Путиным. Депутат планирует вручить главе государства свои предложения по урегулированию ситуации в Чечне. Аслананов сообщил, что у него уже имеется предварительная договоренность о встрече с президентом.