На комиссию по помилованию при президенте РФ оказывается давление со стороны властей. Именно так расценил возможность введения в состав комиссии чиновников Генпрокуратуры, Минюста и Верховного Суда уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов, передает "Интерфакс".

"Некоторых представителей администрации президента не удовлетворяет, что в комиссии работают люди, независимые от властных структур", - считает Миронов.

"В последнее время при вынесении судами приговоров по уголовным делам преобладает тенденция назначения верхнего предела санкций. Это ведет к заполнению пенитенциарных учреждений заключенными, осужденными к лишению свободы, например, за кражу батона колбасы или буханки хлеба на 2-4 года. Многие лица помещаются в СИЗО за такие преступления, за которые предусмотрено условное наказание", - замечает Миронов. Он считает, что "блокирование работы комиссии по помилованию и ужесточение системы наказаний может привести к отмене моратория на смертную казнь, о котором в последнее время идут дискуссии".