Причиной катастрофы самолета Ту-154 стал человеческий фактор
Архив NTVRU.com
Причиной катастрофы самолета Ту-154 стал человеческий фактор 1-й замглавы Минтранса РФ, руководитель Госслужбы гражданской авиации России Александр Нерадько
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной катастрофы самолета Ту-154 стал человеческий фактор
Архив NTVRU.com
 
 
 
1-й замглавы Минтранса РФ, руководитель Госслужбы гражданской авиации России Александр Нерадько
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нерадько дал понять, что авария могла произойти из-за ошибки наземных служб
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ошибку могли допустить службы, осуществляющие контроль за полетами
Архив NTVRU.com

Причиной катастрофы самолета Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии", в результате которой погибли 69 человек, является человеческий фактор. Об этом заявил 1-й замглавы Минтранса РФ, руководитель Госслужбы гражданской авиации России Александр Нерадько, передает "Интерфакс".

Нерадько дал понять, что авария могла произойти из-за ошибки наземных служб. По его словам, "очевидно, что человеческий фактор влияет на множество причин и зачастую он может быть связан с землей".

Представитель Минтранса категорически отверг версию о том, что причиной трагедии стала ошибка российского экипажа. По его мнению, ошибку могли допустить службы, осуществляющие контроль за полетами.

По словам первого замминистра, рассматриваются все версии катастрофы, однако версию теракта Нерадько считает "невероятной".

Нерадько отметил, что вероятность столкновения двух самолетов в воздухе крайне мала и составляет 10 в минус 16-й степени.

Рейс "Башкирских авиалиний", по его словам, был организован "на достаточном уровне". Он отметил, что сейчас первостепенной задачей является поиск аварийных самописцев и эвакуация тел погибших.

К столкновению Ту-154 и Boeing-757 привела совокупность трагических случайностей

По мнению летного директора "Внуковских авиалиний" Юрия Сытника, к столкновению самолетов Ту-154 и Boeing-757 могла привести совокупность трагических случайностей. Как он заявил в интервью ИТАР-ТАСС, к ним можно причислить работу диспетчерской службы, экипажей, а также бортовой аппаратуры ТКАС, предназначенной для предупреждения об опасном сближении самолетов.

Юрий Сытник сообщил, что Ту-154 был оборудован ТКАС. Однако, если эта система не была установлена на другом самолете, Ту-154 не получил ответа и пилоты были вынуждены выполнять команды диспетчера.

По словам Сытника, на Boeing-757 система оповещения должна была быть установлена, однако точно это не известно.

Он отметил, что российские летчики при полетах над Европой очень внимательны. Он исключил ситуацию, в которой пилоты башкирской авиакомпании из-за языкового барьера могли не понять команду диспетчера.

Во-первых, для летчиков, летающих в Европу, специальная языковая подготовка - важнейший и обязательный атрибут. Во-вторых, "распоряжения диспетчера отдаются в виде жесткой и ясной команды" и исключают двоякое толкование.

"Сегодняшняя подготовка российских экипажей, выполняющих полеты за рубеж, настолько высока, что исключает вероятность, что пилот чего-то не понял", - подчеркнул Сытник.

Нужно отметить, что за последние 10 лет произошло 12 катастроф Ту-154. В большинстве случаев следствие называло причиной аварий человеческий фактор.

Напомним, что во вторник в 1:45 по московскому времени на юге Германии в воздухе на высоте 13 км столкнулись российский Ту-154 "Башкирских авиалиний" и Boeing 757, принадлежавший компании DHL.

На борту Ту-154 находилось 57 пассажиров и 12 членов экипажа. Среди пассажиров было пять взрослых, остальные √ дети.

Швейцарские диспетчеры, которые контролировали в это время воздушное движение сообщили, что они предупредили экипаж российского самолета, что он летит прямо на Boeing, сообщает Reuters.

Сотрудник Skyguide Антон Мааг сказал, что швейцарские пилоты проинструктировали пилота российского самолета три раза, только после этого он начал снижать высоту. По его словам, непонятно, почему потребовалось столько времени для того, чтобы отреагировать на все более и более срочные инструкции.

В это же время бортовые системы Boeing сообщили пилоту, что необходимо снизить высоту, чтобы избежать столкновения с летящим навстречу самолетом.

Получилось так, что пилоты обоих самолетов резко изменили курс, стремительно снизив высоту. В результате оба самолета не смогли избежать столкновения.

"Если бы пилот Boeing не изменил курс, конечно, никакого столкновения бы не было", - отметил Мааг.

Между тем официальный представитель швейцарской компании Карло Бернаскони заявил, что "не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию". По его словам, ведется расследование причин катастрофы, и уже найдены "черные ящики" обоих самолетов.