Программы восстановления Чечни не выполнена, полагает Счетная палата
Архив NEWSru.com
Программы восстановления Чечни не выполнена, полагает Счетная палата
 
 
 
Программы восстановления Чечни не выполнена, полагает Счетная палата
Архив NEWSru.com

Счетная палата (СП) отмечает невыполнение программы восстановления Чечни. Коллегия СП в пятницу рассмотрела результаты комплексной проверки выполнения Федеральной целевой программы (ФЦП) "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики" (2002 год и последующие годы) и исполнения консолидированного бюджета Чеченской Республики в 2003 году и истекшем периоде 2004 года, сообщает пресс-служба контрольного органа.

"В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что в 2003 году ФЦП фактически профинансирована в сумме 3,44 млрд рублей, что выше уровня предыдущих лет. При этом ни один из восстанавливаемых объектов промышленности в 2003 году не введен в эксплуатацию", - отмечается в сообщении СП.

Аудиторы отмечают также, что остается неэффективной организация работы по выплате компенсаций жителям Чечни за разрушенное жилье и утраченное имущество. "Из предназначенных для реализации указанной задачи средств в сумме 13,2 млрд рублей Минфином России в I квартале 2004 года перечислен в республиканский бюджет только 1 млрд рублей, из которых освоено всего 361,6 миллионов рублей", - говорится в материалах.

По сравнению с 2002 годом в республике в два раза уменьшилось количество жилых домов, принятых в эксплуатацию - 920 против 1 тысячи 869 домов. До сих пор отсутствует реестр жилых домов, подлежащих восстановлению в первоочередном порядке.

Аудиторы выявили также нецелевое использование средств, выделенных на капитальное строительство, в сумме 26,2 млн рублей. По их данным, свыше 4 млн рублей было потрачено на охрану оборудования Грозненского молочного комбината и более 22,2 млн рублей - на приобретение и монтаж 25 сборно-щитовых домов и подведению к ним коммуникаций, сообщает РИА "Новости".

Счетная палата направит соответствующие представления о невыполнении ФЦП и выявленных в ходе ее реализации нарушениях в профильные ведомства и Генпрокуратуру, отмечается в пресс-релизе.

В работе коллегии принял участие и.о. президента Чечни, председатель правительства ЧР Сергей Абрамов. На заседании было отмечено, что правительство республики до сих пор не выполнило направленное в марте представление Счетной палаты по результатам анализа расходования государственных средств. СП поставило руководству республики новый срок для исправления нарушений - до 1 августа.

Коллегия приняла также решение направить в Минфин и Минтранс письмо с рекомендациями увеличить финансирование восстановления дорожной сети республики в 2005 году. В Минэкономразвития будет направлено письмо о необходимости определения собственников объектов еще на начальном этапе строительства, что позволит повысить качество сдаваемых объектов, отмечается в сообщении.

Отчет о результатах комплексной проверки будет направлен в палаты Федерального собрания, полномочному представителю президента в Южном федеральном округе, а также правительству ЧР.