Сенаторы могут дать Путину санкцию на спецоперации за рубежом на следующей неделе
RTV International
Сенаторы могут дать Путину санкцию на спецоперации за рубежом на следующей неделе Cпикер верхней палаты Сергей Миронов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенаторы могут дать Путину санкцию на спецоперации за рубежом на следующей неделе
RTV International
 
 
 
Cпикер верхней палаты Сергей Миронов
RTV International
 
 
 
"Спецслужбы и подразделения ГРУ будут использоваться для противодействия международному терроризму и защиты российских граждан в соответствии с частью 3 ст. 10 закона о противодействии терроризму", - подчеркнул Миронов
НТВ

Специальное постановление Совета Федерации об использовании воинских подразделений за пределами РФ палата примет после соответствующего обращения главы государства, сообщил в интервью "Интерфаксу" спикер верхней палаты Сергей Миронов.

"Думаю, что до 7 июля, когда на заседании мы будем рассматривать такой вопрос, такое обращение от президента к нам поступит", - отметил Миронов.

Он подчеркнул, что постановление о праве президента РФ использовать спецслужбы и Главное разведывательное управления (ГРУ) Генштаба за пределами нашей страны не будет иметь какого-то ограничения по временным срокам.

"Спецслужбы и подразделения ГРУ будут использоваться для противодействия международному терроризму и защиты российских граждан в соответствии с частью 3 ст. 10 закона о противодействии терроризму", - подчеркнул Миронов.

По его словам, необходимость принятия такого постановления связана с недавним зверским убийством российских дипломатов в Ираке. "Я специально делаю акцент на использовании спецслужб и ГРУ, которые являются частью вооруженных формирований нашей армии. И в постановлении будет говориться об использовании вооруженных формирований российской армии и спецслужб", - уточнил Миронов.

Отвечая на вопрос, он подчеркнул, что такого рода меры являются внутренним делом России и сослался при этом на устав ООН. "В соответствии со ст. 51 устава ООН, где дается право на самооборону и право государства принимать те или иные меры, та или иная страна уже по факту информирует о своих действиях ООН", - отметил Миронов.

При этом он добавил, что "условно говоря, когда наши спецслужбы найдут и соответственно поступят с теми, кто убил наших дипломатов, я бы очень хотел, чтобы это произошло именно так, то мы тогда и проинформируем ООН".

По мнению Миронова, формы, методы и способы проведения подобной операции будут определяться теми, кому это положено.