Британский премьер Гордон Браун может вмешаться в конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК, подняв этот вопрос в ходе предстоящей встречи с главой РФ
RTV International
Британский премьер Гордон Браун может вмешаться в конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК, подняв этот вопрос в ходе предстоящей встречи с главой РФ Встреча двух лидеров может состоятся в ходе саммита "Группы восьми" на японском острое Хоккайдо, которая открывается в конце этой недели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский премьер Гордон Браун может вмешаться в конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК, подняв этот вопрос в ходе предстоящей встречи с главой РФ
RTV International
 
 
 
Встреча двух лидеров может состоятся в ходе саммита "Группы восьми" на японском острое Хоккайдо, которая открывается в конце этой недели
НТВ
 
 
 
Между тем президент ТНК-ВР Роберт Дадли и другие сотрудники компании, прикомандированные от ВР, говорят, что могут покинуть Россию до конца июля из-за проблем с визами
tnk-bp.ru

Британский премьер Гордон Браун может вмешаться в конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК, подняв этот вопрос в ходе предстоящей встречи с главой РФ, пишет лондонская The Times со ссылкой на свои источники. Встреча двух лидеров может состояться в ходе саммита "Большой восьмерки" на японском острое Хоккайдо, которая открывается в конце этой недели. Официально представитель Даунинг-стрит отказался предоставить информацию о деталях предстоящих переговоров.

Москва также рассчитывает, сообщил источник в МИД России, что на предстоящей встрече Медведева и Брауна Лондон в свою очередь даст ясный сигнал о готовности к нормализации отношений и желании развивать их по всем направлениям, передает "Интерфакс".

- Российско-британские отношения вновь ухудшились

Между тем президент ТНК-ВР Роберт Дадли и другие сотрудники компании, прикомандированные от ВР, говорят, что могут покинуть Россию до конца июля из-за проблем с визами. Об этом, как пишет The Wall Street Journal, Дадли сообщил в письме, направленном по электронной почте иностранным сотрудникам. "Очевидно, что мы уже не успеем урегулировать ситуацию до конца июля, когда истекают сроки действия рабочих виз некоторых наших сотрудников", - говорится в письме. "Это может коснуться всех иностранных сотрудников, включая меня, и у нас может не быть иного выбора, кроме как покинуть Россию до конца июля или ранее", - отмечает Дадли.

Проблема с визами является одним из элементов конфликта. Российские акционеры ТНК-BP (консорциум ААR - "Альфа-Групп", "Аксесс Индастриз" и "Группа Ренова") настаивают на том, чтобы иностранные сотрудники являлись работниками ТНК-ВР, а не BP, и работали не только в Москве, а их общее число было сокращено.

Комитет по межрегиональным связям и национальной политике при правительстве Москвы на прошлой неделе предварительно определил квоту на работу иностранных сотрудников в ТНК-ВР в количестве 71 человека. Во вторник миграционная служба сообщила, что в соответствии с запрошенной ранее квотой ею уже выданы разрешения 71 сотруднику ТНК-BP.

Между акционерами ТНК-ВР существует расхождение во мнениях также по поводу стратегии и тактики развития ТНК-ВР. Споры ведутся по двум основным направлениям: дальнейшее развитие ТНК-ВР и поиск наиболее эффективной структуры управления компанией. В частности, российские акционеры требуют снять с должности президента НК Дадли.

Британцы надеются на встречу лидеров

Посол Великобритании в России Энтони Брентон рассчитывает, что работа Британского совета в РФ может быть возобновлена после встречи российского президента и британского премьер-министра. "Мы надеемся, что итогом встречи будет улучшение отношений между странами, и будет возможность снова открыть офисы (Британского) совета", - сказал посол в среду, 2 июля, на пресс-конференции.

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр, приезжавший в середине июня в Москву на конференцию частных инвесторов, признал, что отношения между Лондоном и Москвой были "сложными". "Я уже год как ушел в отставку, но до сих пор помню, в каких выражениях общались между собой дипломаты", - заметил он. Блэр сказал, что Запад пока еще не свыкся с тем фактом, что Россия теперь обладает экономической мощью.