Председатель общественной организации "Деловая Россия", владелец группы компаний Solvalub Борис Титов покидает свой пост, ради политической деятельности в качестве сопредседателя партии "Правое дело"
Вести
Председатель общественной организации "Деловая Россия", владелец группы компаний Solvalub Борис Титов покидает свой пост, ради политической деятельности в качестве сопредседателя партии "Правое дело" В "Деловой России" будет введен пост президента, который, по словам Титова, предложено занять сопредседателю организации, президенту инвестиционной группы "Атон" Евгению Юрьеву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель общественной организации "Деловая Россия", владелец группы компаний Solvalub Борис Титов покидает свой пост, ради политической деятельности в качестве сопредседателя партии "Правое дело"
Вести
 
 
 
В "Деловой России" будет введен пост президента, который, по словам Титова, предложено занять сопредседателю организации, президенту инвестиционной группы "Атон" Евгению Юрьеву
deloros.ru
 
 
 
"Борис всегда говорил, что он бизнесмен, а не политик. Может быть, он решил стать политиком" — так прокомментировал его уход из "Деловой России" сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман
НТВ

Председатель общественной организации "Деловая Россия", владелец группы компаний Solvalub Борис Титов покидает свой пост, ради политической деятельности в качестве сопредседателя партии "Правое дело". На выборах в Мосгордуму "Правому делу" предстоит выйти с резкой критикой столичных властей, поэтому Борис Титов больше не устраивает бизнес-сообщество, которое не намерено конфликтовать с властьимущими, пишет "Коммерсант".

"Сочетание двух постов несет внутренние противоречия. Бизнес не может рисковать отношениями с властью. А партия намерена стать оппозиционным инструментом", - пояснил он. По словам Титова, он сосредоточится на работе в партии и, в частности, на выборах, которые пройдут в октябре.

"Скоро выборы в Мосгордуму. Мы рассматриваем различные варианты списков",— сообщил он, отказавшись, впрочем, уточнить, войдет ли он в первую тройку. Никаких структурных изменений в партии при этом, по словам Титова, не планируется.

В "Деловой России" будет введен пост президента, который, по словам Титова, предложено занять сопредседателю организации, президенту инвестиционной группы "Атон" Евгению Юрьеву. Однако совсем расставаться с "Деловой Россией" Титов не намерен: он будет руководителем координационного совета, оставив за собой лишь международные контакты и работу с молодежью, отмечают "Ведомости".Титов останется председателем координационного совета. Эти изменения должны быть зафиксированы в уставе на съезде "Деловой России", дата которого пока не определена.

"Борис всегда говорил, что он бизнесмен, а не политик. Может быть, он решил стать политиком" — так прокомментировал его уход из "Деловой России" сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман. Что касается позиции партии на ближайших выборах, по мнению Гозмана, она должна быть "предельно жесткой к тем нарушениям, которые допускают столичные власти и лично мэр Юрий Лужков". "Москва стала городом, где людям невозможно жить, а удобно только высшей бюрократии. Мы будем говорить о коррупции и неэффективности чиновников столичной мэрии",— заявил он.

Общественная организация не должна заниматься политикой, с другой стороны, для реальной помощи бизнесу участие в политике необходимо, рассуждает Титов. "Как глава общественной организации, я должен проявлять корректность там, где лидеру партии необходимо быть более резким", — говорит он. По словам источника в руководстве "Деловой России", вопрос об уходе Титова был согласован с администрацией президента, а причиной стали его попытки использовать организацию в качестве базы для продвижения "Правого дела", спровоцировавшие конфликт внутри организации. Источник в администрации президента подтвердил "Ведомостям", что Титова неоднократно предостерегали от попыток политизации "Деловой России". В Кремле приветствуют его активизацию только в направлении "Правого дела".

"Общественная организация не должна заниматься политической деятельностью и выборами — для этого есть политические партии", — согласен первый зампред "Деловой России" единоросс Александр Коган. По его мнению, бизнес-организацию должен возглавить беспартийный человек.

В то же время "Деловая Россия" в кризис стремится не к критике властей, а к возможности договариваться. Как пояснил Евгений Юрьев, "критиковать власть бессмысленно, надо взаимодействовать с антикризисным штабом и помогать правительству помогать бизнесу".