В Курганской области высокопоставленную чиновницу, а также ее мужа и знакомого, подозревают в мошенничестве
Moscow-Live.ru
В Курганской области высокопоставленную чиновницу, а также ее мужа и знакомого, подозревают в мошенничестве Обвинение в 11 должностных преступлениях предъявлено замгубернатора Курганской области по социальной политике Марине Калугиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Курганской области высокопоставленную чиновницу, а также ее мужа и знакомого, подозревают в мошенничестве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Обвинение в 11 должностных преступлениях предъявлено замгубернатора Курганской области по социальной политике Марине Калугиной
kurganobl.ru
 
 
 
С февраля 2009-го по февраль 2011 года Калугина, занимая должность замгубернатора, вопреки запрету, установленному законом, участвовала в управлении коммерческой организацией ООО "Санаторно-курортное объединение "Дети плюс"
РЕН ТВ

В Курганской области высокопоставленную чиновницу, а также ее мужа и знакомого, подозревают в мошенничестве. Обвинение в 11 должностных преступлениях предъявлено замгубернатора Курганской области по социальной политике Марине Калугиной, сообщает сайт Следственного комитета.

Ей инкриминируют шесть эпизодов растраты (ч.3 ст.33, ч.3 ст.160 и ч.4 ст.160 УК РФ), четыре - мошенничества (ч.3 ст.159 УК РФ), а также незаконное предпринимательство (ст. 289 УК РФ). По данным следствия, с октября 2007 по февраль 2011 года Калугина в разное время занимала должности гендиректора ОГУП "Дети плюс, ОСОЛКД", управляющей Курганского отделения Фонда социального страхования РФ и замгубернатора Курганской области по социальной политике.

"С использованием своего служебного положения она лично, а также в соучастии со своим супругом Иваном Смолиным и знакомым Игорем Потемкиным, занимающими руководящие должности в ОГУП "Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия", организовала хищение денежных средств указанного государственного предприятия", - говорится в сообщении следователей.

По их данным, через подконтрольного индивидуального предпринимателя для нужд ОГУП закупались продукты питания и другие товары по завышенным ценам. Полученную разницу обвиняемые забирали себе. Кроме того, часть купленных товаров направлялась в учрежденное Калугиной и ее супругом предприятие ООО "Санаторно-курортное объединение "Дети плюс" в Нижнем Новгороде.

С февраля 2009-го по февраль 2011 года Калугина, занимая должность замгубернатора, вопреки запрету, установленному законом, участвовала в управлении коммерческой организацией ООО "Санаторно-курортное объединение "Дети плюс". При этом она предоставляла льготы и преимущества различным фирмам, а за оказанное покровительство вышеуказанное ООО выплачивало обвиняемой зарплату, а также оплачивало авиа- и железнодорожные поездки.

Мужу и знакомому чиновницы также предъявлено обвинение в совершении организованных ею хищений. Следствие добивается временного отстранения Калугиной от занимаемой должности.