В Сибири и на Дальнем Востоке против поправок голосовали чаще, чем в среднем по России
Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил
В Сибири и на Дальнем Востоке против поправок голосовали чаще, чем в среднем по России
 
 
 
В Сибири и на Дальнем Востоке против поправок голосовали чаще, чем в среднем по России
Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил

В большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока противников поправок к Конституции оказалось больше, чем в среднем по России. Таковы данные, опубликованные на сайте Центральной избирательной комиссии по результатам подсчета всех голосов в регионах.

Подсчет в сибирских и дальневосточных регионах уже завершен. На данный момент ЦИК обработал 99 процентов поступивших бюллетеней по всей России. Предварительный итог голосования - 78,03% "за", "против" - 21,16%. Остаток составляют бюллетени, признанные испорченными или недействительными.

Этот среднероссийский результат был превышен в пользу сторонников изменений Конституции всего в шести регионах Сибири и Дальнего Востока. За поправки активно голосовали жители Тывы, Приморья, Кузбасса, Тюменской области, Ямала и Чукотки. Во всех остальных регионах противников поправок больше, чем в среднем по России, отмечает "Сибирь.Реалии".

Наиболее активно против изменения Конституции голосовали в Горном Алтае, Якутии, на Камчатке, в Хабаровском крае, в Приангарье, на Колыме, в Новосибирской, Омской, Томской областях. Здесь проголосовавших против поправок свыше 30 процентов.

По данным ЦИК, явка избирателей в России составила около 65 процентов. На Дальнем востоке активность избирателей была высокой в Тыве, Кузбассе, на Ямале. Менее 50 процентов избирателей пришли на голосование по поправкам к Конституции в Хакасии, на Камчатке, в Алтайском крае, в Хабаровском крае, в Приангарье, в Новосибирской и Томской областях.

В ходе голосования общественным движением "Голос" было зафиксировано свыше двух тысяч нарушений. Однако ЦИК заявил, что все они незначительны и на легитимность голосования в целом не повлияют.

Акции протеста противников изменения Конституции продолжались весь день 1 июля. В ряде городов Сибири и ДВ прошли одиночные пикеты. В Чите активист разбросал на улице пачку найденных им поддельных бюллетеней. В Новосибирске задержали активиста, приковавшего себя к памятнику Ленину с плакатом "Путин, себя обнули", сообщает "Тайга.инфо".

Между тем Ненецкий автономный округ стал единственным регионом, где против внесения поправок высказалось большинство - 54,57%, тогда как за поправки проголосовали 44,42%. Эксперты предположили, что протестное голосование в НАО может быть связано с грядущим объединением региона с Архангельской областью.