Путин поблагодарил проголосовавших за поправки, заявив, что 30 лет на укрепление страны не хватило
Пресс-служба Президента России
Путин поблагодарил проголосовавших за поправки, заявив, что 30 лет на укрепление страны не хватило Путин взял слово перед заседанием российского организационного комитета "Победа"
 
 
 
Путин поблагодарил проголосовавших за поправки, заявив, что 30 лет на укрепление страны не хватило
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин взял слово перед заседанием российского организационного комитета "Победа"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны по итогам голосования по поправкам к Конституции, поблагодарив их за "поддержку и доверие". Путин взял слово перед заседанием российского организационного комитета "Победа".

"Я неоднократно говорил о необходимости принятия поправок в Основной закон страны, в Конституцию. Здесь у нас и совершенствование политической системы, и закрепление социальных гарантий. Здесь и укрепление суверенитета, территориальной целостности. Наконец, наших духовных, исторических, нравственных ценностей, которые скрепляют поколения", - сказал президент (цитата по сайту Кремля).

Он призвал не забывать, что Россия "находится еще в стадии формирования, становления", так как после развала Советского Союза по историческим меркам прошло "совсем немного времени".

"Мы во многом еще очень уязвимы, у нас многое, как говорят в народе, сделано на живую нитку. Нам нужны внутренняя стабильность и время для укрепления страны, всех ее институтов. И поэтому еще раз спасибо тем, кто поддержал поправки", - резюмировал Путин.

Он отметил, что понимает тех, кто проголосовал против, и признал, что в стране еще много нерешенных проблем. "Люди часто сталкиваются с несправедливостью, с черствостью, с безразличием. Многие живут еще очень трудно и сложно. А нам, руководству страны, при этом часто кажется, что мы делаем все возможное. Но нет, жизнь показывает другое, жизнь показывает, что мы часто недорабатываем, а должны действовать быстрее, точнее, организованнее и эффективнее", - сказал Путин.

Однако, исходя из итогов голосования, "подавляющее большинство" россиян "верят, что мы можем работать лучше". Теперь расширенное правительство "обязано сделать все, чтобы оправдать это высокое доверие людей".

Согласно предварительным итогам голосования, опубликованным на сайте ЦИК, поправки к Конституции поддержали 77,92%, против проголосовали 21,27%. Единственным регионом, где перевесила доля голосов против, стал Ненецкий автономный округ. Врио губернатора Юрий Бездудный и депутаты регионального парламента назвали это формой протеста против объединения с Архангельской областью.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал результаты общероссийского голосования "триумфальным референдумом о доверии президенту Путину". По его словам, в Кремле ожидали высокого интереса россиян к теме поправок, но "такую высочайшую явку и высочайший уровень поддержки" спрогнозировать было очень сложно.

Песков заявил, что "никакой заказной явки или заказного результата нет и не было. Наоборот, основным критерием, обязательным для соблюдения, были предельная чистота и транспарентность голосования".