Московский городской суд, рассматривающий уголовное дело Заурбека Талхигова, обвиняемого в пособничестве террористам, захватившим в октябре прошлого года заложников в театральном центре на Дубровке, отклонил ходатайство адвокатов о привлечении к делу поте
ТВС
Московский городской суд, рассматривающий уголовное дело Заурбека Талхигова, обвиняемого в пособничестве террористам, захватившим в октябре прошлого года заложников в театральном центре на Дубровке, отклонил ходатайство адвокатов о привлечении к делу поте Пострадавшие при теракте на Дубровке не смогут участвовать в суде над пособником террористов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский городской суд, рассматривающий уголовное дело Заурбека Талхигова, обвиняемого в пособничестве террористам, захватившим в октябре прошлого года заложников в театральном центре на Дубровке, отклонил ходатайство адвокатов о привлечении к делу поте
ТВС
 
 
 
Пострадавшие при теракте на Дубровке не смогут участвовать в суде над пособником террористов
ТВС
 
 
 
Игорь Трунов
ТВС

Московский городской суд, рассматривающий уголовное дело Заурбека Талхигова, обвиняемого в пособничестве террористам, захватившим в октябре прошлого года заложников в театральном центре на Дубровке, отклонил ходатайство адвокатов о привлечении к делу потерпевших при теракте.

"Мы разговаривали со всеми участниками процесса - прокурором и судьей, - сообщил в понедельник журналистам адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших при теракте. - Нам говорят, что вы правы на 100%, но их позиция - допустить потерпевших для участия в этом процессе нельзя".

Адвокат напомнил, что по действующему УПК при выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении Талхигова потерпевшие должны были быть уведомлены, чего не было сделано. "Это уже вторая попытка выбить адвокатов из процесса, - считает Трунов. - Первый раз - когда потерпевших пытались допросить в качестве свидетелей, сейчас о нас просто забыли".

Тем не менее, по его словам, адвокаты потерпевших сдали необходимые документы в канцелярию суда. При этом он подчеркнул, что суд по делу Талхигова не подозревал о существовании основного свидетеля - некоего Олега Жирова, который с обвиняемым общался во время теракта. Адвокат предложил привлечь своего подзащитного в качестве свидетеля.

Кроме ходатайства в Мосгорсуд, адвокаты потерпевших в теракте на Дубровке в понедельник направят жалобу прокурору Москвы и жалобу в Басманный суд на действия должностного лица - следователя, расследовавшего дело по теракту.

Талхигов обвиняется в пособничестве террористам: по данным следствиям, он по сотовому телефону во время захвата заложников сообщал террористам о передвижениях подразделений силовых структур. Мосгорсуд рассматривает дело в закрытом режиме, и запланированное на понедельник заседание перенесено на вторник.