Исследования "царских останков" планируется завершить в конце июня
Вести
Исследования "царских останков" планируется завершить в конце июня
 
 
 
Исследования "царских останков" планируется завершить в конце июня
Вести

Исследования "царских останков", которые могут принадлежать детям последнего российского императора Алексею и Марии Романовым, планируется завершить в конце июня, сообщил руководитель Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Николай Неволин.

"Я думаю, что ближе к третьей декаде июня они должны быть закончены, и далее результаты проведенных исследований будут переданы для рецензирования специалистам, известным в России и за рубежом, но которые не принимали участия в экспертизах", - сказал Неволин в интервью агентству "Интерфакс".

- На "царских останках" найдены следы разрубания. Возможно, тела расчленяли перед сожжением

"Результат может быть всецело положительным или материалы могут быть возвращены на доработку. Если экспертам это удастся сделать достаточно быстро, то я не исключаю того, что где-нибудь в первой декаде или ближе к середине июля будут официально Генеральной прокуратуре объявлены результаты проведенной экспертизы", - сказал начальник бюро. Он также отметил, что с рядом экспертов договоренность об участии в экспертной комиссии уже достигнута, с некоторыми еще ведутся переговоры.

Напомним, что в июле 2007 года в ходе изыскательских работ на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, в захоронении находились останки ребенка 10-14 лет и женщины в возрасте 20 лет. В настоящее время рассматривается версия, что обнаруженные останки могут принадлежать расстрелянным в 1918 году цесаревичу Алексею и великой княжне Марии Романовой.

Генетические соответствие "царских останков" уже подтвердили в Свердловском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, лаборатории в Москве, идентификационной лаборатории DNA Вооруженных сил США, генетической лаборатория Массачусетского университета и лаборатории в городе Инсбруке (Австрия).