Начальник главного штаба ВМФ РФ Михаил Абрамов подал рапорт об увольнении
Министерство обороны РФ
Начальник главного штаба ВМФ РФ Михаил Абрамов подал рапорт об увольнении
 
 
 
Начальник главного штаба ВМФ РФ Михаил Абрамов подал рапорт об увольнении
Министерство обороны РФ

Начальник главного штаба Военно-морского флота РФ Михаил Абрамов написал рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья. Как во вторник РИА "Новости" сообщил высокопоставленный представитель российского военного ведомства, сейчас 52-летний адмирал находится в госпитале.

Законом установлен предельный возраст нахождения на военной службе в российской армии и на флоте. Для адмиралов, генерал-полковников он составляет 60 лет, вице-адмиралы, контр-адмиралы и генерал-лейтенанты могут служить до 55 лет. Если в виде исключения офицер остается на службе, с ним каждый год контракт заключает лично президент РФ.

Как стало известно, в настоящее время обязанности Абрамова фактически исполняет первый заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев. По данным военных источников, несмотря на это, скорее всего, новым начальником главного штаба ВМФ РФ будет назначен 58-летний адмирал Александр Татаринов, который в настоящее время занимает должность первого заместителя главнокомандующего ВМФ РФ.

По словам источника, другие кандидатуры практически не рассматриваются, а Татаринов является образцовым штабным адмиралом. До назначения на последнюю должность он был командующим Черноморским флотом, до этого долгое время занимал должность начальника штаба ЧФ.

Михаил Абрамов до того, как стал начальником главного штаба, занимал должность командующего Северным флотом, а еще ранее был первым заместителем командующего - начальника штаба Балтийского флота.