Двоим задержанным после драки на Хованском кладбище предъявили обвинения в организации убийства
АГН Москва
Двоим задержанным после драки на Хованском кладбище предъявили обвинения в организации убийства
 
 
 
Двоим задержанным после драки на Хованском кладбище предъявили обвинения в организации убийства
АГН Москва

В рамках дела о массовой драке на Хованском кладбище в столице предъявили обвинение в организации убийства экс-руководителю кладбища Юрию Чабуеву и юристу, соучредителю общественной организации "Здоровая нация" Александру Бочарникову. Об этом сообщает газета "Коммерсант", указывающая на странные детали обвинения: в деле об "убийстве" пока нет ни исполнителей, ни жертв.

Массовая драка со стрельбой произошла в середине мая на Хованском кладбище в Москве. Полиция оценила численность участников драки в 200 человек, из них трое (граждане Таджикистана) погибли, 23 попали в больницу. По факту убийства СК РФ возбудил уголовное дело. По данным следствия, конфликт произошел из-за борьбы за территорию обслуживания на кладбище, напоминает РИА "Новости".

Бочарников стал первым, кто был арестован после драки на Хованском, он подозревается в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и незаконном обороте оружия. Предполагаемым организатором конфликта Следственный комитет России считает Чабуева, до задержания занимавшего пост начальника территориального отделения ритуального обслуживания номер 3 ГБУ "Ритуал".

"Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщает, что поводом для драки стало желание Чабуева взять под свой контроль работавших на кладбище таджиков-нелегалов. Сообщается, что, руководствуясь исключительно корыстными мотивами, директор хотел принудить мигрантов "передавать ему часть прибыли либо прекратить свою деятельность".

Происшедшее ГСУ СКР по Москве квалифицировало как "убийство двух и более человек, совершенное группой лиц по предварительному сговору", а также "хулиганство" (часть 2 статьи 105 и часть 2 статьи 213 УК РФ), предъявив Юрию Чабуеву и Александру Бочарникову обвинения в "организации" (часть 3 статьи 33 УК РФ) этих преступлений, пишет газета.

Однако с обвинениями в организации убийства далеко не все ясно. Во-первых, нет исполнителей этого преступления - всех остальных арестованных следствие считает только хулиганами. Во-вторых, возникает вопрос, кого из трех жертв драки считать убитыми. Двое стали жертвами ДТП, когда на них наехала пытавшаяся скрыться с места конфликта машина. Еще одно тело - гражданина Таджикистана Сухроба Хушакова - было с огнестрельным ранением, но нашли его не на Центральном Хованском кладбище, рядом с которым происходила драка, а на Северном Хованском. А до него "около часа ходу".