Олег Навальный подал на УДО
Moscow-Live.ru
Олег Навальный подал на УДО
 
 
 
Олег Навальный подал на УДО
Moscow-Live.ru

Брат оппозиционера Алексея Навального Олег, осужденный на три с половиной года колонии по делу "Ив Роше", подал прошение об условно-досрочном освобождении, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Кирилл Полозов.

"Мы подали ходатайство об УДО. Оно будет рассмотрено Урицким районным судом Орловской области 27 июня", - сказал Полозов. По его словам, "шансы на удовлетворение ходатайства очень сомнительные". Дело в том, что у Навального имеются непогашенные взыскания от руководства тюрьмы.

Комиссия по УДО колонии уже направила в суд свое заключение. Там назвали досрочное освобождение нецелесообразным.

На странице Олега Навального в Facebook размещен пост, в котором поясняются подробности предстоящего процесса. Ходатайство будет рассматривать судья Татьяна Воронкова. Именно она ранее вела процесс, в ходе которого Навальный оспаривал взыскания, наложенные на него руководством колонии. Судья вынесла вердикт, в котором все взыскания были признаны справедливыми.

"Тюремная легенда гласит, что судья Воронкова чересчур жестока даже для Орловской области, и если в России оправдательных приговоров сотые доли процента, то у судьи Воронковой оправдательных приговоров и вовсе отрицательная величина", - говорится в тексте.

Братья Навальные в конце декабря 2014 года были признаны Замоскворецким судом Москвы виновными в хищениях средств косметической компании Ives Rocher и "Многопрофильной процессинговой компании". Олег Навальный был приговорен к 3,5 года лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в колонии N5 в Орловской области. Алексея Навального осудили на такой же срок условно.

Приговор был обжалован в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Решение по жалобе, принятой к рассмотрению в ноябре 2015 года, суд пока не вынес.