Этим вечером в Большом театре состоялась премьера балета "Лебединое озеро" в постановке Юрия Григоровича. За более чем 100-летнюю историю самый знаменитый российский балет претерпел несколько интерпретаций и часто использовался властями в политических целях.

Сегодня завершилась хореографическая дуэль прославленного и солидного мастера Юрия Григоровича и его ученика, тоже прославленного Владимира Васильева. Бывший художественный руководитель 6 лет назад изгнал Григоровича из Большого театра и поставил "Лебединое озеро" с явным фрейдистским уклоном: главный злодей оказывался отцом принца. Теперь же настала пора Григоровича показать свою силу, который вернулся на сцену Большого.

Сюжет "Лебединого озера" взят из немецкой романтической баллады о заколдованных девушках, которые весь день должны проводить в лебединых перьях. Только верная любовь снова вернет им человеческий образ. Во времена Чайковского было принято считать, что романтическая любовь с клятвами хорошо не кончается, поэтому принц Зигфрид и Одетта в финале погибают. Тот финал, к которому привыкли в России, по легенде, придумал лично Сталин в 1945 году. Он хотел, чтобы лебеди разделили торжество победы с народом. В 1969 году Григорович хотел поставить балет с печальным исходом, однако ему не дали этого сделать.

Новая версия балета - не сказка с колдовством, а рассказ о двойственной природе человека. Зигфрид - мечтатель, его идеал - нежная Одетта. Но, увидев на балу темпераментную красавицу Одиллию, он забывает свои клятвы и мечты. В финале обескураженный собственной глупостью принц остается один на берегу пустого озера.