Как заявил сегодня прокурор Чечни Всеволод Чернов, утверждения журналистки "Новой газеты" Анны Политковской о том, что близ селения Хатуни в Веденском районе Чечни расположен фильтрационный лагерь, не подтвердились, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Прокурор Чернов накануне лично побывал в расположении 45-го полка ВДВ в районе чеченского села Хатуни. Вместе с представителями прокуратуры в инспекции принял участие спецпредставитель президента Владимир Каламанов, заместитель полпреда президента в Южном округе Николай Бритвин, представители командования объединенной группировки войск.

По словам Чернова, командование полка провело проверяющих точно по маршруту следования Анны Политковской. "Мы не нашли ничего похожего на то, о чем рассказывала журналистка", - заявил прокурор Чечни. По словам Чернова, кроме хозяйственных ям и блиндажей на территории полка "ничего не обнаружено".

Предположив, что статья Политковской могла быть написана с чьих-то слов, прокурор, по его словам, поговорил с местными жителями, несколько сотен которых собралось рядом с частью, когда приехали высокопоставленные ревизоры. "От них мы выслушали много жалоб, по многим из них будем проводить разбирательства, но никто не говорил о фактах выкупа чеченцев у солдат", - заявил Всеволод Чернов.

По словам прокурора, проверка может быть продолжена, но только в том случае, если Политковская расскажет, на чьих мнениях и на чьих данных она построила свою статью.

Поездка в Хатуни, как сообщается, чуть не стоила жизни всем ее участникам: вертолет едва не разбился в тумане. Лишь благодаря мастерству пилота вертолету удалось сесть на площадку у горного села. На обратном пути из-за снежных заносов вертолет прокурора пришлось посадить в Гудермесе, хотя пунктом назначения была Ханкала.