Один из лидеров "Единой России" - мэр Москвы Юрий Лужков - направил письмо председателю генсовета партии, спикеру Госдумы Борису Грызлову, с просьбой вмешаться в ситуацию, связанную с регистрацией некоторых положений партийного устава, касающихся регионал
Архив NEWSru.com
Один из лидеров "Единой России" - мэр Москвы Юрий Лужков - направил письмо председателю генсовета партии, спикеру Госдумы Борису Грызлову, с просьбой вмешаться в ситуацию, связанную с регистрацией некоторых положений партийного устава, касающихся регионал Сам Лужков является сопредседателем Высшего совета "Единой России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из лидеров "Единой России" - мэр Москвы Юрий Лужков - направил письмо председателю генсовета партии, спикеру Госдумы Борису Грызлову, с просьбой вмешаться в ситуацию, связанную с регистрацией некоторых положений партийного устава, касающихся регионал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам Лужков является сопредседателем Высшего совета "Единой России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В письме высказаны "замечания по процедуре рассмотрения предложений делегатов" прошедшего в ноябре 2004 года пятого съезда партии. Предложения по критике излишней централизации внутри партии так и не получили рассмотрения
Архив NEWSru.com

Один из лидеров "Единой России" - мэр Москвы Юрий Лужков - направил письмо председателю генсовета партии, спикеру Госдумы Борису Грызлову, с требованием вмешаться в ситуацию, связанную с регистрацией некоторых положений партийного устава, касающихся региональных выборов. Отметим, сам Лужков является сопредседателем Высшего совета "Единой России".

Лужков утверждает, что поданный в Минюст для регистрации устав партии сфальсифицирован. В его письме говорится о том, что в уставе партии остался пункт о необходимости согласовывать с президиумом генсовета "Единой России" кандидатуры на выборах в региональные законодательные и представительные органы власти.

В письме высказаны "замечания по процедуре рассмотрения предложений делегатов" прошедшего в ноябре 2004 года пятого съезда партии. На этом съезде столичные единороссы намеревались подвергнуть критике излишнюю централизацию внутри партии, однако слова так и не получили, сообщает "Коммерсант".

По другим данным, по настоянию московской региональной организации, была достигнута договоренность, что пункт о согласовании с президиумом генсовета "Единой России" кандидатур на региональных выборах не будет присутствовать в партийном уставе. Однако тот устав, который был направлен на регистрацию в Минюст, эту норму содержал.

"Тем самым были нарушены все достигнутые договоренности, в связи с чем в письме на имя Грызлова выдвигается требование немедленно устранить эту фальсификацию, внести в Минюст согласованный вариант устава, провести служебное расследование в партии с тем, чтобы выявить виновника этой "ошибки", - сказал представитель Лужкова, отметив, что в письме также выдвигается требование принять к Грызлову меры дисциплинарного характера, вплоть до исключения из партии.

При этом московская организация "Единой России" оставляет за собой право апеллировать ко всем членам партии, вплоть до постановки вопроса о созыве внеочередного съезда. Представители московской организации партии уже неоднократно выражали свою позицию по поводу данной нормы Устава, считая ее недемократичной, ограничивающей права региональных организаций, насаждающих диктат сверху.

Таким образом, в руководстве партии "Единая Россия" назревает серьезный конфликт, сообщает "Интерфакс".