Водителей теперь будут лишать прав на два года за отказ пройти тест на опьянение
Архив NEWSru.com
Водителей теперь будут лишать прав на два года за отказ пройти тест на опьянение
 
 
 
Водителей теперь будут лишать прав на два года за отказ пройти тест на опьянение
Архив NEWSru.com

Госдума РФ в среду приняла закон, ужесточающий для водителей наказание за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Теперь водитель в таком случае может быть лишен прав на управление автотранспортом на срок от 1,5 до 2 лет. Ранее в Кодексе РФ об административных правонарушениях за отказ от освидетельствования был установлен предельный срок лишения водительских прав в один год.

Кроме того, из кодекса исключена норма о возможности применения в качестве меры наказания за это правонарушение административного штрафа.

Закон направляется на рассмотрение в Совет Федерации.

Вице-президент движения автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский сказал "Интерфаксу", что движение автомобилистов не будет бороться против этого закона и в целом поддерживает его.

При этом он пояснил, что "отказываться от медицинского освидетельствования нельзя в том случае если его проводит медработник, а если сам гаишник тебе подносит трубочку, то ты можешь смело отказываться и требовать поездки в больницу".

Он пояснил, что согласно закону, в первую очередь сотрудник ГИБДД должен составить протокол-направление, второе - врач должен занести водителя в журнал учета, третье - врач должен иметь лицензию. И только потом должен быть составлен медицинский и административный протокол о том, что водитель пьян.

Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов полагает, что ужесточение наказания за управление машиной в нетрезвом состоянии и отказ водителя от прохождения теста на опьянение поможет навести порядок на дорогах. Такое мнение высказал в среду в интервью ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, в последние годы пьянка за рулем стала нормой для многих водителей. Только в Москве и Подмосковье за сутки сотрудники ГИБДД задерживают до 400 нетрезвых водителей", - сообщил Кирьянов. По статистике, отметил он, "каждое шестое ДТП происходит с их участием".

"Думаю, с учетом аварийности на дорогах по причине пьянства за рулем законодатели совершенно своевременно вначале отменили штрафы за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения, заменив их лишением прав, а теперь ликвидировали последние пробелы в законодательстве", - отметил Кирьянов.

По его мнению, "теперь ситуация в корне изменится, и нарушители будут нести заслуженное наказание". "На дорогах должен царить жесткий порядок и действовать принцип неотвратимости наказания", - подчеркнул начальник ДОБДД.