Верховный суд РФ удовлетворил иск Ходорковского: он сможет встречаться с адвокатами в рабочее время
Русский Newsweek
Верховный суд РФ удовлетворил иск Ходорковского: он сможет встречаться с адвокатами в рабочее время
 
 
 
Верховный суд РФ удовлетворил иск Ходорковского: он сможет встречаться с адвокатами в рабочее время
Русский Newsweek

Михаил Ходорковский, находящийся в колонии, сможет получить разрешение на встречу с адвокатами в рабочее время.

Верховный суд РФ признал не соответствующим закону пункт 83 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, в той части, в которой эта норма разрешает проводить свидания осужденного с адвокатами лишь в нерабочее для осужденных время. Таким образом судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ удовлетворила заявление экс-главы ЮКОСа, просившего признать незаконной и недействующей данную норму.

Пункт 83 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений устанавливал, что свидания осужденного с защитниками проводятся не более 4 часов в нерабочее для осужденных время и "лишь в часы от подъема до обеда".

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, выступая в суде, утверждал, что для его подзащитного встреча с адвокатами также является работой.

Кроме того, по словам Шмидта, оспариваемая норма нарушает права заключенного на получение квалифицированной юридической помощи, на пересмотр приговора вышестоящим судом, на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, а также право на отдых.

В частности, по словам адвоката, в связи с удаленностью колонии, в которой отбывает наказание Ходорковский, создаются препятствия в осуществлении экс-главой ЮКОСа права на защиту.

"Мы преодолеваем расстояние от Москвы до Читы не для того, чтобы порадовать своим присутствием Ходорковского, но чтобы работать. Работы очень много", - заявил Шмидт.

По его словам, поездка от Москвы до колонии занимает 29 часов. При этом на свидание у защитников остается всего два вечера - вторник и среда, поскольку в четверг им нужно уезжать, чтобы в пятницу успеть на самолет.

Представители Минюста и Генпрокуратуры возражали против удовлетворения заявления экс-главы ЮКОСа. В частности, представитель Генпрокуратуры заявил, что "в Конституции указано, что человек имеет право на защиту, но это не значит, что осужденный может сам явиться в юридическую консультацию или выбрать любое помещение для встречи".

Он подчеркнул, что при осуществлении прав осужденных не должны нарушаться правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и права других осужденных. По мнению прокурора, довод защиты о том, что 4 часа свидания с адвокатом удлиняют рабочий день Ходорковского - несостоятелен, передает "Интерфакс".

"При таком подходе любую деятельность в нерабочее время нужно запретить, так как она также будет удлинять рабочий день", - сказал представитель Генпрокуратуры. По его мнению, "доводы о преодоленном адвокатами расстоянии также не являются основанием для отмены данной нормы".

Прокурор также отметил, что "осужденный имеет возможность получить профессию и зарабатывать". "На заработанные деньги они имеют право помогать родственникам, отправлять им посылки и бандероли", - сказал прокурор.

Тем не менее Верховный суд счел доводы Ходорковского и его защиты убедительными и удовлетворил заявление экс-главы ЮКОСа. "Это маленькая техническая победа. Теперь нам легче будет работать", - сказал Шмидт журналистам после вынесения решения.

31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 9 годам лишения свободы. Кассационная коллегия Мосгорсуда позже снизила обоим срок наказания до 8 лет заключения.