Прошедшие 1 марта выборы завершились в целом удачно для "Единой России"
Первый канал
Прошедшие 1 марта выборы завершились в целом удачно для "Единой России" Единственным крупным городом, где партия власти проиграла коммунистам в борьбе за парламент, стала Тверь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прошедшие 1 марта выборы завершились в целом удачно для "Единой России"
Первый канал
 
 
 
Единственным крупным городом, где партия власти проиграла коммунистам в борьбе за парламент, стала Тверь
Первый канал
 
 
 
В то же время в Смоленске официальный кандидат от "единороссов" уступил предпринимателю, исключенному из ЕР месяц назад
Первый канал

Прошедшие 1 марта выборы завершились в целом удачно для "Единой России": представители ЕР победили во всех субъектах федерации, голосовавших за депутатов законодательных собраний, и почти во всех крупных городах, где выбирали мэров. Единственным крупным городом, где партия власти проиграла коммунистам в борьбе за парламент, стала Тверь. В то же время в Смоленске официальный кандидат от "единороссов" уступил предпринимателю, исключенному из ЕР месяц назад.

По предварительным данным тверского горизбиркома, на выборах в городскую думу "Единую Россию" поддержали 30,32% избирателей, в то время как за КПРФ проголосовали 47,39%. Третье место заняла ЛДПР c 10,36% голосов. "Справедливую Россию" поддержали 5,69% избирателей, сообщает агентство "Новый регион".

- Города, в которых пройдет второй тур

Секретарь Президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин признал, что "непростая" ситуация сложилась и в Смоленске. Там градоначальником стал депутат Смоленской облдумы Эдуард Качановский. 36-летний предприниматель получил поддержку 28,51% избирателей, передает "Интерфакс". Второе место занял экс-губернатор Смоленской области Александр Прохоров (20,22% голосов), а кандидат от "Единой России" Валерий Разуваев оказался лишь на третьем месте с результатом 17,82%.

2 февраля городской политсовет "Единой России" исключил из партии Качановского и трех других кандидатов на пост главы города, включая действующего мэра города Владислава Халецкого.

В целом, отдельные поражения ЕР потерпела лишь на уровне муниципалитетов малых промышленных городов, указывает Газета.Ru. В Апатитах Мурманской области победил коммунист, в Нижнем Тагиле - самовыдвиженка, боровшаяся с официальным кандидатом партии власти. Поражение ЕР потерпела в промышленном ЗАТО Трехгорный в Челябинской области, в двух муниципалитетах Калининградской области, в ряде муниципалитетов Свердловской области и в приморском Партизанске.

Дело в том, что промышленные центры более всего страдают от социальных последствий кризиса, на разгар которого пришлись нынешние выборы, поясняет глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Кризис уже объективно изменил настроение населения, соглашается депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, но административные нарушения со стороны властей сводят на нет возможности повлиять на исход выборов в рамках целых регионов. Муниципальный уровень единственный, где выборы в состоянии показать изменения настроений в оппозиционную сторону, считает законодатель.

Напомним, 1 марта прошли выборы в законодательные собрания в девяти субъектах федерации, а также выборы разного уровня в 77 регионах. Лишь в двух из девяти регионов "Единой России" не удалось преодолеть планку в 50%, получив тем самым абсолютное большинство голосов, сообщает ИТАР-ТАСС. В Ненецком автономном округе "единороссы" получили 42,4%, а в Волгоградской области - 49,4%.

В остальных регионах "Единая Россия", по предварительным данным, уверенно берет планку в 50%. Единороссы сохраняют за собой и посты мэров большинства крупных городов, в том числе Анадыря, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Нижневартовска, Читы.