В Махачкале ОМОН силой разогнал митинг, который должен был стать продолжением акции протеста, прошедшей накануне
kavkaz-uzel.ru
В Махачкале ОМОН силой разогнал митинг, который должен был стать продолжением акции протеста, прошедшей накануне Около двух тысяч человек, принявшие участие в акции протеста, требовали прекратить пытки над арестованными и пустить к ним адвокатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Махачкале ОМОН силой разогнал митинг, который должен был стать продолжением акции протеста, прошедшей накануне
kavkaz-uzel.ru
 
 
 
Около двух тысяч человек, принявшие участие в акции протеста, требовали прекратить пытки над арестованными и пустить к ним адвокатов
kavkaz-uzel.ru
 
 
 
Уже через 50 минут после сбора людей к зданию дагестанского МВД подоспели стражи порядка в масках и с дубинками. Они начали избивать всех, кто попадался им на пути, в том числе женщин и стариков
kavkaz-uzel.ru

В Махачкале ОМОН силой разогнал митинг, который должен был стать продолжением акции протеста, прошедшей накануне и организованной родственниками задержанных по делу об убийстве главы МВД Дагестана. Омоновцы жестоко избили и вытеснили с площади Ленина у правительственного комплекса несколько сотен митингующих, которые требовали соблюдения прав арестантов.

Участники акции заявили, что таким способом силовые органы пытаются скрыть следы пыток над задержанными. Об этом пишет Каспаров.Ru со ссылкой на ИА "За права человека".

Как передает "Кавказский Узел", акция протеста 2 марта была несанкционированной. Уже через 50 минут после сбора людей к зданию дагестанского МВД подоспели стражи порядка в масках и с дубинками. Они начали избивать всех, кто попадался им на пути, в том числе женщин и стариков.

Некоторые участники акции были доставлены в милицейские участки для установления личности и так называемых "профилактических бесед", сообщает радио "Свобода".

Одной из участниц митинга Айшат Абжалиловой сломали нос, когда она пыталась защитить молодого человека, избиваемого милиционерами: "Милиционеры избивали молодого парня, а когда я попыталась вмешаться, ударили дубинкой прямо по моему лицу. Я потеряла сознание на краткий миг, из носа и рта обильно пошла кровь. Нос деформирован, сейчас у меня кружится голова".

Отец одного из задержанных Ахмадудин Борзиев заявил, что в результате инцидента пострадали десятки людей, сейчас всех пострадавших доставили в больницы и им оказывают необходимую медицинскую помощь. Он также не исключает, что за этим последуют обращения в суды: "Мы мирно собрались, чтобы обсудить, как действовать дальше, а нас без предупреждения избили".

Факт многочисленных обращений в травматологической больнице подтвердили, однако связывать его с митингом не стали. "К нам пришли пациенты, мы им просто оказываем экстренную помощь", - заявили в приемном отделении больницы.

В пресс-службе МВД Дагестана от комментариев отказались.

Напомним, что накануне прошла акция протеста, организованная родственниками и друзьями Абдулмажида Манапова и Шамсулы Борзиева, арестованных по обвинению в причастности к убийству главы МВД Адильгерея Магомедтагирова. Около двух тысяч человек, принявшие участие в акции протеста, требовали прекратить пытки над арестованными и пустить к ним адвокатов.

В прокуратуре все отрицают, а от адвокатов задержанные отказались якобы сами. Кроме того, по словам официального представителя СКП Владимира Маркова, они действительно вывезены сейчас за пределы республики, о чем сами и просили. Сделано это, как сказал Марков, в целях их же безопасности.

Между тем в СКП также заявляют, что СМИ вообще неверно называют имена фигурантов данного дела.