Главное управление МЧС России по Иркутской области проверяет информацию местных жителей о том, что в Осинском районе был замечен неизвестный летающий объект, который светился и издавал сильный шум
НТВ
Главное управление МЧС России по Иркутской области проверяет информацию местных жителей о том, что в Осинском районе был замечен неизвестный летающий объект, который светился и издавал сильный шум В администрации Осинского района сообщили, что "люди не паникуют, но обеспокоены причинами данного события"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное управление МЧС России по Иркутской области проверяет информацию местных жителей о том, что в Осинском районе был замечен неизвестный летающий объект, который светился и издавал сильный шум
НТВ
 
 
 
В администрации Осинского района сообщили, что "люди не паникуют, но обеспокоены причинами данного события"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев сообщил, что он не исключает падения метеорита
НТВ

Главное управление МЧС России по Иркутской области вынуждено было отправить своих сотрудников в Осинский район, где местные жители заметили в небе неизвестный летающий объект, который светился и издавал сильный шум. В проверке информации о загадочном НЛО были задействованы все силовые ведомства, однако разгадать тайну его появления так и не удалось. Пока точно известно лишь, что жители не могли стать свидетелями авиакатастрофы.

"Жители села Барахал увидели в минувший вторник вечером свечение неизвестного летательного объекта с последующим сильным хлопком. Жители предположили, что упал самолет. Мы связались с Востсибаэронавигацией, начальником смены зонального центра поиска и спасения (Новосибирск), оперативным дежурным ФСБ, дежурным ПВО. Эти службы информацию о воздушном происшествии не подтвердили. На Байкальской сейсмостанции в свою очередь отметили, что землетрясения в этом районе не было", - сообщил "Интерфаксу" представитель ГУ МЧС региона.

Для проверки поступившей информации было организовано взаимодействие с руководителем полетов ВостСибАэронавигации (Иркутск), начальником смены зонального центра поиска и спасения (Новосибирск), оперативным дежурным 3-го командования ВВС и ПВО (Хабаровск), дежурным Байкальского филиала геофизической службы СО РАН, дежурным воинской части 03759 ПВО, оперативным дежурным ФСБ и ГУВД Иркутской области, дежурным по следственному управлению УВД на транспорте.

На место предполагаемого происшествия в район поселка Обуса также выезжала оперативная группа Осинского РОВД. На обследованной территории милиционеры никаких посторонних предметов не обнаружили. Для уточнения информации в район происшествия вылетела на вертолете оперативная группа МЧС.

Люди обеспокоены: то ли метеорит, то ли просто гром

В администрации Осинского района сообщили, что "люди не паникуют, но обеспокоены причинами данного события". "Высказываются различные предположения - от падения метеорита до обычного грома (вот откуда сильная вспышка и грохот). Надеемся, опергруппа МЧС в ближайшее время разберется, и мы получим ответ, чтобы успокоить население",- отметили в администрации.

Директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев сообщил, что он не исключает падения метеорита. "Я связывался с очевидцами, и, судя по описанию, произошел взрыв метеорита на большой высоте. Если это так, то последствий опасных не будет, каменный метеорит в момент взрыва развалился в пыль, поскольку его скорость около 20 км в секунду. Есть вероятность, что на землю попали мелкие кусочки. Мы организуем опрос местных жителей и проверим на месте", - сказал ученый.