Глава Чечни Рамзан Кадыров высказал мнение, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова год назад могло быть выгодно тем, кто сегодня эксплуатирует имя убитого политика в своих целях
© РИА Новости / Саид Царнаев
Глава Чечни Рамзан Кадыров высказал мнение, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова год назад могло быть выгодно тем, кто сегодня эксплуатирует имя убитого политика в своих целях Он выразил убеждение в том, что "смерть Немцова ни в коем случае не нужна была власти любого уровня"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров высказал мнение, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова год назад могло быть выгодно тем, кто сегодня эксплуатирует имя убитого политика в своих целях
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Он выразил убеждение в том, что "смерть Немцова ни в коем случае не нужна была власти любого уровня"
Global Look Press
 
 
 
Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказал мнение, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова год назад могло быть выгодно тем, кто сегодня эксплуатирует имя убитого политика в своих целях.

"Наблюдая за всем ходом событий, последовавших после трагической смерти Бориса Ефимовича, появляется мнение, что в наибольшей степени в его гибели могли быть заинтересованы именно те, кто сегодня сделал его своим знаменем", - заявил Кадыров "Интерфаксу".

По его словам, это "люди, которые раскручивают самих себя разговорами о Немцове". "Раньше никому не было дела до этой партии, до так называемых активистов. Теперь же они винят в случившемся всех и вся. Говорят абсурдные вещи, якобы Немцов мне мешал, что мы враждовали и т.д. Между Немцовым и Ахматом-хаджи (Кадыровым - первый президент Чечни. - Прим.ред.), Немцовым и мною никогда не было личной вражды или неприязни!" - сказал Кадыров.

Он выразил убеждение в том, что "смерть Немцова ни в коем случае не нужна была власти любого уровня". "Зачем, для чего, ради чего? Наоборот, он устраивал власть, так как большинство россиян за него и его партию вряд ли отдали бы голоса", - заявил глава Чеченской республики.

Кадыров напомнил, что в начале 2000-х годов Немцов приезжал в Грозный и "говорил неприемлемые для чеченского народа и федерального центра вещи". В частности, Немцов, по словам Кадырова, предлагал "разделить Чечню на равнинную и горную части, фактически отдав последнюю ичкерийцам".

По его словам, в республике инициативу Немцова не поддержали. При этом в его адрес, по словам Кадырова, не было сказано "ни одного неуважительного слова". Ахмат Кадырова проводил Немцова до машины, они "тепло пожали друг другу руки". "И в последующие годы у меня с ним никогда не случалось конфликтов. Для них просто не было никакого повода", - заявил Кадыров.

Кадыров заявил, что не защищал обвиняемых в убийстве Немцова

Говоря об обвиняемых в убийстве Немцова, Кадыров выразил сомнение в том, что они могли совершить убийство политика. "Мне кажется, что они ничего из себя не представляют, чтобы объединиться, организовать заговор и убийство человека", - отметил он.

В то же время Кадыров заявил, что никогда не защищал обвиняемых, а лишь высказывал собственное мнение, характеризовал их. "После смерти Бориса Немцова один из журналистов задал мне вопрос, знал ли я Заура Дадаева (предполагаемый убийца Немцова. - Прим.ред.) и что могу о нем сказать. Я человек прямой. Никогда в жизни не уходил от ответа на вопрос и не кривил душой. Я сказал, что Дадаев бесстрашно воевал с террористами", - подчеркнул Кадыров.

Он добавил, что его словам "придали совершенно иное звучание, якобы Кадыров защищает убийцу Немцова". "Я не убийцу защищаю, а честно высказываю мнение. По-другому не могу. Если Дадаев или кто-то другой виновен, и вина будет доказана, надо привлечь к ответственности в соответствии с законом", - сказал глава Чечни.

"Я не говорю, верю в их вину или нет, виновны или невиновны. Для этого есть следствие и суд. Главное - объективно провести расследование и судебное разбирательство. Если честно, то нельзя исключить вероятность какой-то многоходовки, режиссеры которой находятся за рубежом", - предположил Кадыров. Он также не исключил, что Немцов "мог стать жертвой коварного плана, направленного на подрыв ситуации в стране".

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. По делу были задержаны пять уроженцев Чечни, непосредственным исполнителем следствие называет Заура Дадаева. Вместе с ним ожидают суда братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Лидеры оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, однако его не допросили по этому делу. На днях акции памяти политика прошли во многих городах России, в том числе в Москве.

Кадыров открестился от фото с прицелом и пояснил слова "кто не понял, тот поймет", которые оппозиция сочла угрозой

Говоря о внесистемной оппозиции, Кадыров заявил, что у нее нет собственных политических целей и что некоторые ее представители представляют прямую угрозу России. "Я нисколько не сомневаюсь в том, что у них нет абсолютно никаких серьезных целей. Планы действий им, скорее всего, расписывают в Госдепе США, а детали получают от разного рода специфических ведомств Запада - возможно, и спецслужб", - убежден Кадыров.

"Конечно, такие люди представляют угрозу для экономической, политической и общественной безопасности России. Думаю, и для военной тоже", - заявил он.

"Перед ними поставлена задача расшатать ситуацию в стране изнутри, поднять население, спровоцировать уличные акции, попытаться вынудить применить силу, отвлечь все внимание руководства страны от внешнеполитических задач, заставить Кремль отказаться от участия в решении мировых проблем..." - сказал глава Чеченской республики.

В то же время Кадыров заявил, что не имеет отношения к монтажу видеозаписи, на которой запечатлен Касьянов в оптическом прицеле. "Я никакие материалы с Касьяновым в прицеле не монтировал и не размещал в сети. Фото или видео там, не помню, мне кто-то прислал, сказал, что из интернета", - пояснил он.

"А слова "кто не понял, тот поймет" означали, что те, кто до сих пор не разобрался, что собой представляет Касьянов, увидят и поймут, когда узнают, что он ездил за очередной подачкой", - сказал глава Чечни.

По его мнению, "Касьянов только и ждал этого" и заявил, что ему угрожают. "Кто ему угрожает, зачем, ради чего, кому он персонально мешает! Никому...", - считает Кадыров.

Глава Чечни назвал "оружие оппозиции" и посоветовал Касьянову "включить защитную реакцию"

Он также высказался по поводу инцидента, произошедшего в начале февраля, когда неизвестные швырнули тортом в Касьянова. По словам Кадырова, такие "тортовые атаки" "очень нужны были Касьянову". "За такую рекламу ему пришлось бы раскошелиться, а тут торт на голову. И опять начались рассуждения о мнимых угрозах. Что за детский лепет? Если к тебе подходят с тортом, хотят испачкать костюм или измазать лицо, включи защитную реакцию. Ты же мужик, в конце концов. И все! А где хваленая охрана? Что она делает? Торты, помидоры, яйца, краска - все это оружие оппозиции, которое она чаще всего использует против себя для собственной рекламы", - заявил Кадыров.

Кадыров рассказал о своих планах на случай отставки

Глава Чечни заявил, что в случае отставки он собирается заняться воспитанием детей, которых у него девять. Кроме того, он пообещал заниматься "решением определенных задач" в интересах России.

"Если произойдет смена руководства ЧР, займусь семьей, домашними делами, воспитанием и образованием детей. У меня девять детей. При всем желании не удается часто видеться, общаться. Это ненормально. Мальчики должны каждый день быть с отцом, хотя бы в течение часа", - заявил Кадыров.

Он уточнил однако, что его деятельность не будет ограничена только рамками семьи. "И, конечно, в первую очередь буду заниматься решением определенных задач в интересах нашей страны - России. Буду делать то, что учил сам и чему учил других - служить Отечеству! В любой момент, если Владимир Путин посчитает, что должен встать в строй, даже в качестве пехотинца, я в состоянии минутной готовности!" - добавил Кадыров.