Свердловский районный суд города Костромы
Кострома, 23 января 2021 года
 
 
 
Кострома, 23 января 2021 года
Спецкор VL / YouTube

Свердловский районный суд Костромы приговорил 26-летнего Алексея Виноградова к 1,5 года принудительных работ по статье о применении насилия к полицейскому во время акции 23 января, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на пресс-службу суда. Это первый приговор по данной статье за прошедшие зимой протестные акции в России.

"В ходе задержания одного из участников несанкционированного митинга В. решил вмешаться в процесс задержания - сорвал с сотрудника полиции - потерпевшего К. форменный головной убор, а также нанес целенаправленный удар ногой в область ягодицы, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение, которое вреда здоровью не причинило", - сообщила пресс-служба суда. 

Подсудимый признал вину. Пресс-служба суда сообщила, что рассмотрение дела в отношении В. проходило в особом порядке.

Суд приговорил участника акции к лишению свободы, но решил, что его исправление возможно без отбывания наказания в колонии, поэтому заменил наказание на принудительные работы.

Как уточняет пресс-служба, отбывать наказание осужденный будет в специализированном исправительном центре с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Алексея Виноградова отправили под домашний арест 27 января. Следствие просило поместить его в СИЗО, но суд учел "постоянное место работы и жительства", положительные характеристики. Кроме того, суд не увидел доказательств того, что обвиняемый планирует скрыться.

23 и 31 января, а также 2 февраля в Москве и по всей России прошли акции в поддержку арестованного оппозиционного политика Алексея Навального. На эти протесты власти ответили беспрецедентными по масштабу репрессиями, в том числе обысками, массовыми административными арестами и возбуждением 90 уголовных дел. Всего в связи с акциями в поддержку Навального были задержаны более 11 тысяч человек. Только в Москве за месяц свыше 1250 человек подверглись административному аресту за участие в протестах.

Международная правозащитная группа "Агора" сообщала, что уголовные дела в основном касаются применения насилия к силовикам, призывов к массовым беспорядкам и экстремистским действиям. Больше всего фигурантов уголовных дел в Москве и Санкт-Петербурге, сообщал Znak.com.