МИД России позитивно реагирует на снятие блокады с резиденции Арафата
Архив NTVRU.com
МИД России позитивно реагирует на снятие блокады с резиденции Арафата В осаде остается храм Рождества Христова в Вифлееме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России позитивно реагирует на снятие блокады с резиденции Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
В осаде остается храм Рождества Христова в Вифлееме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рядом с храмом Рождества Христова возник пожар
Архив NTVRU.com

В Москве с удовлетворением восприняли снятие блокады с резиденции Главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата в Рамаллахе. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении официального представителя МИД России Александра Яковенко, передает "Интерфакс".

В документе отмечается, что по-прежнему в осаде остается храм Рождества Христова в Вифлееме, где отмечалась ожесточенная перестрелка, а в одном из строений возник пожар.

"Считаем, что сейчас израильтянам и палестинцам необходимо отталкиваясь от решения по поводу резиденции Арафата, предпринять дальнейшие шаги в правлении разрядки и нормализации положения. Прежде всего, это касается нахождения бескровной развязки ситуации вокруг храма Рождества, завершения отвода израильских войск с территории ПНА, установления устойчивого прекращения огня, обеспечение беспрепятственного поступления гуманитарной помощи палестинскому населению", - подчеркнул официальный представитель МИД.

По мнению МИД, "далее необходимо, действуя на основе тех предложений, на которые стороны уже дали согласие, вести поиск путей для возобновления политических переговоров. В интересах быстрейшей стабилизации обстановки важно, как можно скорее, в полном объеме восстановить деятельность палестинских институтов власти".

Представитель МИД подчеркнул намерение Москвы "продолжать энергичные усилия в пользу разблокирования кризиса, действуя сообща в формате "четверки" международных посредников - Россия, США, ЕС, ООН".

"Рассчитываем, что намеченная в четверг встреча "квартета" на высоком уровне в Вашингтоне будет реально способствовать делу для преодоления палестино-израильской конфронтации и восстановления ближневосточного мирного процесса", - говорится в заявлении.