Путин: вопрос о долгах Ирака России должен обсуждаться в рамках Парижского клуба
Архив NEWSru.com
Путин: вопрос о долгах Ирака России должен обсуждаться в рамках Парижского клуба
 
 
 
Путин: вопрос о долгах Ирака России должен обсуждаться в рамках Парижского клуба
Архив NEWSru.com

Владимир Путин считает "очень важным правильно выстроить взаимодействие по проблеме восстановления Ирака". Об этом президент России заявил в пятницу, отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи в Ялте со своим украинским коллегой Леонидом Кучмой.

По его словам, трудно судить, проиграла ли Россия войну в Ираке, поскольку "мы не ставили ни на какую сторону". "Мы выступали за решение проблемы мирным способом", - напомнил Путин.

Президент подчеркнул, что Россия и сейчас считает, что "наша позиция была моральной, взвешенной и оправданной", передает РИА "Новости".

Путин выразил удивление, что "все сконцентрировались на долгах" Ирака России. "Долг хотя и был признан, но режим Саддама Хусейна ничего не платил", - заметил президент.

Поэтому, подчеркнул он, "это рассуждение эфемерного порядка". "Мы готовы обсуждать эту тему, и я согласен с некоторыми американскими коллегами, что этот вопрос должен обсуждаться в рамках Парижского клуба", - указал глава российского государства.

Президент России напомнил, что иракская проблема обсуждалась в ходе его недавней встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Британской стороне "удалось убедить российскую, что в основу может быть положена реализация трехэтапного плана восстановления Ирака", предложенного Тони Блэром. По словам Путина, такая работа будет проводиться в рамках СБ ООН, в ходе двусторонних консультаций.

Президент подчеркнул, что главное - "это не продажа позиций страны в обмен на будущий миропорядок и параметры будущей международной архитектуры безопасности".

"Ирак, кризис, нефть, деньги, кредиты - все это очень важно, но главное другое - какой мир мы собираемся построить", - указал Путин. Именно на этом, по его словам, необходимо "сосредоточить свое внимание".

"Если решим этот вопрос на основе принципов демократии, равенства, учета интересов друг друга, тогда и иракский вопрос решится быстро и эффективно", - подчеркнул президент России.

Президент России прокомментировал также перспективы создания российско-украинского самолета Ан-70. "Россия уже проинвестировала в этот проект, и немало. Поэтому мы хотели бы, чтобы он был завершен", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что "главное - заранее определиться с рынком сбыта этой продукции: кто и на каких условиях будет покупать этот самолет".

Кроме того, Путин выразил удовлетворение тем, как идут работы по созданию российско-украинско-германского консорциума по использованию газотранспортных сетей Украины.

"Эксперты уже проанализировали большой комплекс информации по этой теме, и недавно на трехсторонней встрече представителю "Рургаза" была передана эта информация, которой он, по нашим данным, остался доволен", - сказал Путин.