Омбудсмен Лукин раскритиковал инициативу Генштаба убрать военные кафедры из большинства вузов
НТВ
Омбудсмен Лукин раскритиковал инициативу Генштаба убрать военные кафедры из большинства вузов Владимир Лукин считает, что инициатива Генштаба России сократить на 70% число вузов, дающих отсрочку от армии, противоречит требованиям сегодняшнего дня и интересам страны.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Омбудсмен Лукин раскритиковал инициативу Генштаба убрать военные кафедры из большинства вузов
НТВ
 
 
 
Владимир Лукин считает, что инициатива Генштаба России сократить на 70% число вузов, дающих отсрочку от армии, противоречит требованиям сегодняшнего дня и интересам страны.
npi-tu.ru
 
 
 
Современная армия - это не количество, а качество
НТВ

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что инициатива Генштаба России сократить на 70% число вузов, дающих отсрочку от армии, противоречит требованиям сегодняшнего дня и интересам страны.

"По поводу студентов и армии я всегда занимал одну позицию. Нам надо просто четко выбрать путь развития страны: либо мы хотим ее модернизировать, либо построить забор, за которым будет пустырь. И если мы выбираем первый вариант, то молодые люди сначала должны иметь возможность учиться и начать выдавать научную продукцию", - сказал Лукин "Интерфаксу".

При этом он отметил, что "современная армия - это не количество, а качество".

"Поэтому я за то, чтобы студентам дали возможность доучиваться. А иной подход идет вразрез со стратегическими задачами страны", - заключил Лукин.