В Кабардино-Балкарии повторно проверят места мероприятий 9 мая
НТВ
В Кабардино-Балкарии повторно проверят места мероприятий 9 мая В Кабардино-Балкарии дополнительно и повторно обследуют места праздничных мероприятий 9 мая с использованием служебных собак,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кабардино-Балкарии повторно проверят места мероприятий 9 мая
НТВ
 
 
 
В Кабардино-Балкарии дополнительно и повторно обследуют места праздничных мероприятий 9 мая с использованием служебных собак,
НТВ
 
 
 
Повышенные меры безопасности вызваны терактом на ипподроме в Нальчике 1 мая
НТВ

В Кабардино-Балкарии дополнительно и повторно обследуют места праздничных мероприятий 9 мая с использованием служебных собак, после чего возьмут их под охрану с выставлением милицейских постов и нарядов. Повышенные меры безопасности вызваны терактом на ипподроме в Нальчике 1 мая. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе МВД по КБР по итогам совещания оперативного штаба силовых структур республики.

"Угроза терактов сохраняется, необходимо дополнительно обследовать места праздничных мероприятий 9 мая", - подчеркнул руководитель оперативного штаба - начальник УФСБ РФ по КБР Владимир Сердюк. Он предупредил о персональной ответственности руководителей силовых структур за состояние криминогенной обстановки на вверенной им территории.

"Будут приняты все меры по раскрытию этого преступления, - заявил министр внутренних дел по КБР Юрий Томчак, - Удар был нанесен именно по населению с целью дестабилизировать обстановку, запугать народ".

Руководством Кабардино-Балкарии установлено крупное денежное вознаграждение - до 3 млн руб - за информацию, которая поможет раскрыть теракт на условиях полной конфиденциальности.

На ипподроме Нальчика накануне в 12:35 мск под навесом VIP-ложи было приведено в действие безоболочное взрывное устройство с часовым механизмом мощностью от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное кусками арматуры. В результате взрыва были ранены 30 человек. От ран в больнице умер ветеран войны 104-летний Саетдин Шебзухов. В больницах Нальчика госпитализированы 11 человек, остальные выписаны на амбулаторное лечение.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Террористический акт", "Убийство и покушение на убийство", "Незаконный оборот оружия и незаконное изготовление оружия".