Сызранский районный суд арестовал троих задержанных по подозрению в убийстве замначальника штаба полицейского главка по Самарской области Андрея Гошта и пяти его родственников
© РИА Новости / Николай Хижняк
Сызранский районный суд арестовал троих задержанных по подозрению в убийстве замначальника штаба полицейского главка по Самарской области Андрея Гошта и пяти его родственников Трое арестованных являются уроженцами Азербайджана. Подозреваемые просили суд не арестовывать их. Обвинение арестованным пока не предъявлено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сызранский районный суд арестовал троих задержанных по подозрению в убийстве замначальника штаба полицейского главка по Самарской области Андрея Гошта и пяти его родственников
© РИА Новости / Николай Хижняк
 
 
 
Трое арестованных являются уроженцами Азербайджана. Подозреваемые просили суд не арестовывать их. Обвинение арестованным пока не предъявлено
СК РФ
 
 
 
Тем временем на сайте МВД РФ обнародовали видеозапись задержания предполагаемых убийц Гошта и его родных
МВД России

Сызранский районный суд арестовал троих задержанных по подозрению в убийстве замначальника штаба полицейского главка по Самарской области Андрея Гошта и пяти его родственников. Об этом сообщил журналистам по итогам заседания районный прокурор Евгений Ирха.

"Прокуратура района поддержала ходатайство следствия об избрании задержанным меры пресечения в виде ареста сроком на два месяца, - цитирует его ТАСС. - Трое арестованных являются уроженцами Азербайджана. Подозреваемые просили суд не арестовывать их. Обвинение арестованным пока не предъявлено".

По ходатайству следствия судебное заседание сделали закрытым для прессы. Здание суда оцепила полиция, журналистов внутрь не пускали, а задержанных завезли в суд с заднего входа, сообщило ранее агентство РИА "Новости".

Тем временем на сайте МВД РФ обнародовали видеозапись задержания предполагаемых убийц Гошта и его родных.

Обвинение предъявят после очных ставок

Обвинение арестованным предъявят после проведения очных ставок и "других необходимых следственных действий", сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, проводится дальнейшая активная работа, направленная на установление всех обстоятельств совершения преступления, а также других участников, запланирован ряд конкретных следственных действий.

По уголовному делу проведено более тысячи следственных действий, из них: более 300 допросов, назначено более 100 экспертиз, большое количество осмотров и выемок. Следствие планирует назначить еще около ста судебных экспертиз.

Утром 1 мая СКР рапортовал о задержании троих выходцев из Средней Азии по подозрению в зверской расправе над семьей бывшего начальника полиции Сызрани. Было объявлено, что операция по задержанию прошла в Самарской области 30 апреля и в ночь на 1 мая. При этом СМИ сообщали, что одному из подозреваемых удалось бежать в Таджикистан.

Позднее представитель ведомства Владимир Маркин заявил журналистам, что задержанные начали давать признательные показания. При этом, по его словам, свое подтверждение нашла одна из основных версий, которые рассматривало следствие, - разбойное нападение. "Во время обысков были найдены предметы, которые были похищены в ходе разбойного нападения, в частности удостоверение сотрудника полиции", - поведал Маркин.

2 мая официальный представитель МВД РФ Ирина Волк подтвердила, что задержанные дают признательные показания. Также она заявила, что "оперативниками и следователями получены исчерпывающие доказательства причастности подозреваемых к совершенному преступлению, в том числе признательные показания, предметы и документы, имеющие значение по уголовному делу".

Фамилий арестованных силовики по-прежнему не называют. Ранее СМИ сообщали, что двое задержанных - братья Александр и Евгений Нуштаевы, прибывшие из Узбекистана. Также сообщалось, что двое задержанных недавно получили российское гражданство, а третий - вид на жительство.

Гошта и еще пятерых членов семьи обнаружили в доме его родителей в селе Ивашевка Сызранского района. Сообщалось, что их забили арматурой или битами, многих - во сне. Преступники не пожалели ребенка: девочка 2009 года рождения выжила и была госпитализирована в реанимацию с тяжелейшими травмами. Она находится в коме.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц) и ч. 3 ст. 30 ("Покушение на убийство") УК РФ. МВД РФ объявило о вознаграждении в размере трех миллионов рублей за любую информацию, которая будет способствовать задержанию преступников. О том, будет ли выплачена награда, в МВД пока не сообщают.