Решением мирового судьи два нацбола помещены под административный арест: руководитель отделения Андрей Дмитриев - на 5 суток, его заместитель Андрей Песоцкий - на 14 суток
Нацбол.ру
Решением мирового судьи два нацбола помещены под административный арест: руководитель отделения Андрей Дмитриев - на 5 суток, его заместитель Андрей Песоцкий - на 14 суток
 
 
 
Решением мирового судьи два нацбола помещены под административный арест: руководитель отделения Андрей Дмитриев - на 5 суток, его заместитель Андрей Песоцкий - на 14 суток
Нацбол.ру

В Санкт-Петербурге власти заявили о разгроме нелегально существовавшего там регионального отделения Национал-большевистской партии (НБП), запрещенной решением суда в 2007 году. Решением мирового судьи два нацбола помещены под административный арест: руководитель отделения Андрей Дмитриев - на 5 суток, его заместитель Андрей Песоцкий - на 14 суток, еще с трех взяты подписки о невыезде, передает "Интерфакс".

Напомним, запрещенная судом НБП участвует в оппозиционных мероприятиях в составе коалиции "Другая Россия". Накануне за участие в оппозиционных митингах, которые прошли 31 октября и 31 августа, лидер санкт-петербургского регионального отделения Российского народно-демократического союза Андрей Пивоваров был приговорен мировым судом к 27 суткам ареста. Хотя РНДС вышел из коалиции "Другая Россия", активисты этой организации продолжают участвовать в акциях протеста. Национал-большевики выступили с заявлением в защиту как двух своих соратников, так и представителя РНДС Пивоварова.

"Мы считаем, что это месть Смольного за наши акции в рамках "Стратегии-31", своеобразное признание их чрезвычайной успешности. Определения о назначении ареста лидерам "Стратегии-31" были вынесены незаконно, фактически в отношении них применили "телефонное" право. На данный момент адвокаты готовятся обжаловать решения об арестах в вышестоящий суд. Петербургская оппозиция начинает гражданскую кампанию по освобождению Андрея Пивоварова, Андрея Дмитриева и Андрея Песоцкого "Свободу защитникам Конституции!" и призывает граждан присоединиться к ней", - заявляют национал-большевики.

Первые акции кампании, сообщают они, пройдут уже в среду в формате одиночных пикетов у изолятора, расположенного по адресу: Захарьевская улица, дом 6 с 14 до 16 часов, и на площади у Гостиного двора с 16 до 18 часов - на месте проведения акций "Стратегии-31" в Петербурге. Акции будут проходить ежедневно и продлятся до тех пор, пока все задержанные на митинге "Стратегии-31" оппозиционеры не будут освобождены, говорят нацболы.

Следственное управление Следственного Комитета по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по признакам экстремизма в связи с деятельностью регионального отделения запрещенной судом НБП.

"Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 282.2 Уголовного Кодекса РФ было возбуждено 25 октября 2010 года на основании данных, предоставленных Главным Управлением МВД по Северо-Западному федеральному округу", - сообщает во вторник Следственное управление.

В сообщении отмечается, что в ходе обысков в квартирах санкт-петербургских активистов "Другой России" милиционеры изъяли экстремистскую литературу и символику запрещенной судом НБП.

"Из материалов уголовного дела следует, что в целях продолжения деятельности "НБП", признанной экстремистской в 2007 году, в Петербурге была организована деятельность регионального подразделения партии. В период с июля 2009 года по настоящее время члены "НБП" проводили регулярные собрания, обеспечивали финансово-хозяйственную деятельность партии путем взимания партийных взносов, публично призывали к осуществлению деятельности партии", - говорится в релизе.

Накануне сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов провели обыски в квартирах питерских активистов оппозиционной коалиции "Другая Россия".

"В квартирах питерских активистов "Другой России", в том числе в доме руководителя городской организации - Андрея Дмитриева, проходят обыски", - сообщал агентству представитель коалиции Александр Аверин.

Милиция Санкт-Петербурга 31 октября задержала более 100 участников двух оппозиционных митингов в северной столице.

"У Гостиного Двора задержаны 104 человека, на Дворцовой площади - 9", - сообщили ранее в ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Представитель ГУВД также сообщил, что, по данным управления, в первом митинге на Невском проспекте приняли участие около 120 человек, во втором на Дворцовой площади - около 50.

Оба митинга не были согласованы со Смольным. Они проводились в защиту 31-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует гражданам право мирно, без оружия, собираться на митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. Эти акции проводятся 31-го числа каждого месяца, в котором есть 31 день, но органы внутренних дел, нарушая Конституцию, разгоняют их.