"Это - огромная трагедия", - заявил глава государства на встрече с министром транспорта Максимом Соколовым, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин этой катастрофы
© РИА Новости / Алексей Дружинин
"Это - огромная трагедия", - заявил глава государства на встрече с министром транспорта Максимом Соколовым, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин этой катастрофы Путин отдельно поблагодарил жителей Петербурга, где проживала большая часть жертв катастрофы, за соболезнование и сопереживание их семьям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Это - огромная трагедия", - заявил глава государства на встрече с министром транспорта Максимом Соколовым, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин этой катастрофы
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Путин отдельно поблагодарил жителей Петербурга, где проживала большая часть жертв катастрофы, за соболезнование и сопереживание их семьям
Reuters
 
 
 
Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту самолета А321 находились 224 человека
Global Look Press

Президент России Владимир Путин, на два дня исчезнувший из поля зрения россиян после крушения А321 в Египте, в понедельник днем встретился с министром транспорта Максимом Соколовым, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин этой катастрофы и только что вернулся из Египта, сообщает пресс-служба Кремля. Путин поручил "сделать все" для выяснения причины этой авиакатастрофы.

Президент назвал большим несчастьем авиакатастрофу российского самолета на Синае и вновь выразил соболезнования родным и близким погибших. "Это огромная трагедия", - цитирует главу государства "Интерфакс".

"В такие трагедии, в такие часы, безусловно, очень важно чувствовать плечо близких людей, сопереживание всей страны по поводу этой ужасной катастрофы, - сказал президент. - Мы и сердцем, и душой вместе с вами". "Хочу еще раз выразить соболезнования близким, родным погибших", - добавил он.

"Без всякого сомнения, должно быть сделано все, чтобы была создана объективная картина произошедшего, чтобы мы знали, что произошло, и соответствующим образом на это реагировали", - заявил Путин.

Президент отметил, что регион крушения самолета - это зона, где периодически происходят боевые столкновения между египетскими вооруженными силами и террористическими группировками. "Работая на месте катастрофы, прошу вас соблюдать осторожность", - сказал Путин, обращаясь к главе комиссии.

Как сообщает ТАСС, Соколов сообщил президенту: "Визуальным наблюдением было установлено, что самолет авиакомпании "Когалымавиа", который вылетел 31 октября из Шарм-эш-Шейха, через 23 минуты штатного полета разрушился в небе, и его обломки находятся на территории примерно 20 кв. км".

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту самолета А321 находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии.

Официально причина крушения пока не названа. Эксперты считают, что причиной крушения А321 могла стать взрывная разгерметизация салона, и называют основные версии трагедии. Как сообщает газета "Коммерсант", прибывшие на место крушения лайнера авиакомпании "Когалымавиа" эксперты выяснили, что самолет разлетелся на части еще в воздухе.

По мнению специалистов, причиной падения самолета мог стать как взрыв маленькой мощности в багажном отделении, так и "усталостная трещина" из-за инцидента в 2001 году, когда самолет, который разбился 31 октября 2015 года, при посадке в Каире ударился хвостовой частью о полосу аэропорта. Последствия аварии устранили, но они могли проявиться позже. Третьей возможной причиной взрывной разгерметизации эксперты называют неисправный двигатель.