Все рестораны McDonald's в Москве введут систему регистрации по QR-кодам
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
Все рестораны McDonald's в Москве введут систему регистрации по QR-кодам
 
 
 
Все рестораны McDonald's в Москве введут систему регистрации по QR-кодам
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Сеть ресторанов McDonald's в Москве введет систему регистрации посетителей по QR-кодам и SMS, которая сейчас действует в столичных барах и ночных клубах. "Система чек-инов будет вводиться поэтапно в течение ближайшей недели и заработает во всех 189 ресторанах "Макдоналдс" в Москве, в том числе на территории торговых центров", - говорится в сообщении компании, которое приводит "Интерфакс".

Такие же меры вводят и другие столичные ресторанные сети, рассказал РБК глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. О намерении подключиться к системе чек-инов уже сообщили "Шоколадница", "Теремок", "Росинтер" (ему принадлежат торговые марки "IL Патио", "Планета суши", "Шикари", "Американский бар и гриль"), "Чайхона", "Кофемания", White Rabbit, рестораны Novikov Group (Avocado, Savva, Solo, #FARШ, Bolshoi и другие).

"Подключаются еще несколько более мелких ресторанов, не сети, "Макдоналдс". В целом еще на прошлой неделе начали присоединяться. На какой стадии этот процесс в данный момент, я сказать не могу. Но в целом работа ведется, решение было принято", - пояснил Бухаров.

Для регистрации посетителям "Макдоналдс" потребуется отсканировать QR-код и подтвердить свой номер телефона или отправить SMS в указанном формате. Номер телефона необходим для оповещения в случае возможного контакта с заболевшим коронавирусом. Другая информация о посетителе не требуется. Все данные, которые указываются при регистрации, будут храниться на территории РФ в городском Центре обработки данных, который в компании называют защищенным.

Система чекинов с 19 октября внедрена в московских барах, ресторанах и клубах, работающих до 6 утра. Многие заведения регистрируют посетителей и в дневное время суток. Регистрация по QR-кодам и SMS будет работать как минимум до 29 ноября.

По итогам первой недели работы системы к ней присоединились более полутора тысяч развлекательных заведений. Среди них оказались некоторые рестораны и гостиницы, на которые требование не распространяется, однако они добровольно пошли на этот шаг. Также QR-коды планируется вводить в подразделениях правительства Москвы.