По вине ее сотрудников ребенок остался на всю жизнь инвалидом
Съемки НТВ
По вине ее сотрудников ребенок остался на всю жизнь инвалидом Три года потребовалось его отцу для того, чтобы доказать вину работников детской больницы, делавших Андрею прививку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По вине ее сотрудников ребенок остался на всю жизнь инвалидом
Съемки НТВ
 
 
 
Три года потребовалось его отцу для того, чтобы доказать вину работников детской больницы, делавших Андрею прививку
Съемки НТВ
 
 
 
В российской судебной практике еще не было прецедента, когда врачи несли бы ответственность за свои действия
Съемки НТВ
 
 
 
Суд признал вину медиков, и обязал их выплатить Андрею 30 тысяч рублей за моральный ущерб
Съемки НТВ

В Перми завершился уникальный в своем роде судебный процесс. Ответчиком выступала местная детская больница. По вине ее сотрудников ребенок остался на всю жизнь инвалидом. И теперь врачи должны будут компенсировать ущерб. Однако эти деньги уже вряд ли смогут помочь подростку.

В апреле 1996 года в школе, где учился Андрей Волков, проводили прививки против клещевого энцефалита. Мальчик предупредил медсестру о том, что у него аллергия. Соответствующая запись об этом имелась и в его медицинской карте. Однако врачи не обратили на нее внимания.

Через несколько минут после прививки у ребенка отнялись ноги. Три года потребовалось его отцу для того, чтобы доказать вину работников детской больницы, делавших Андрею прививку. Несколько специальных комиссий рассматривали обстоятельства этого дела. В российской судебной практике еще не было прецедента, когда врачи несли бы ответственность за свои действия.

Суд признал вину медиков, и обязал их выплатить Андрею 30 тысяч рублей за моральный ущерб, плюс 11 тысяч единовременной компенсации за потерю здоровья. Из-за своей инвалидности ребенку пришлось фактически стать затворником. Андрей пропустил год учебы и перешел в специальную школу, учителя которой приходят к нему на дом. Сейчас его единственное развлечение - старенький телевизор, нет даже компьютера. Он говорит, что всех школьных друзей потерял за годы болезни.