Процесс по делу Буданова возобновится 3 октября
Архив NTVRU.com
Процесс по делу Буданова возобновится 3 октября
 
 
 
Процесс по делу Буданова возобновится 3 октября
Архив NTVRU.com

После трехмесячного перерыва в четверг, 3 октября, в Ростове-на-Дону в суде Северо-Кавказского военного округа возобновятся слушания по делу Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки. Об этом в среду сообщили в суде.

Как отметил источник, назначение процесса на эту дату соответствует требованиям нового Уголовно-процессуального кодекса, который обязывает суд каждые три месяца вновь рассматривать вопрос о мере пресечения подсудимому. Таким образом, в первую очередь в четверг будет рассматриваться вопрос о том, останется ли Буданов под стражей, или будет выпущен под подписку о невыезде.

Трехмесячный перерыв понадобился для того, чтобы подсудимый Буданов мог пройти очередную психолого-психиатрическую экспертизу, передает РИА "Новости".

Представители потерпевшей стороны не исключили, что в четверг в суде может начаться оглашение заключения медиков. Решение о назначении последней экспертизы суд принял 3 июля.

Председательствующий по делу Виктор Костин обосновал это решение тем, что суду необходимо уточнить вопрос о вменяемости или невменяемости подсудимого в момент убийства. Дело в том, что результаты предыдущих экспертиз противоречили друг другу.

Согласно решению суда, последняя экспертиза проходила на базе Государственного научного центра социально-судебной психиатрической медицины имени Сербского и завершилась 24 сентября 2002 года. Ее результаты должны быть оглашены только на судебном процессе.

Бывший командир 160-го танкового полка полковник Буданов обвиняется в том, что ночью, 26 марта, он похитил, а затем убил жительницу села Танги 18-летнюю Эльзу Кунгаеву.

Суд над полковником начался в феврале 2001 года, и за время проведения процесса продолжительность объявленных в нем перерывов превысила время, которое было затрачено на рассмотрение доказательств в суде.