Семьи погибших членов экипажа Ту-160 в ближайшее время получат страховые выплаты
Архив NEWSru.com
Семьи погибших членов экипажа Ту-160 в ближайшее время получат страховые выплаты
 
 
 
Семьи погибших членов экипажа Ту-160 в ближайшее время получат страховые выплаты
Архив NEWSru.com

Страховые выплаты родственникам четырех погибших членов экипажа стратегического бомбардировщика Ту-160, разбившегося 18 сентября в Саратовской области, будут произведены уже в ближайшее время, сообщает "Интерфакс".

Как уточнил четверг представитель управления обязательного государственного страхования военно-страховой компании Вячеслав Зайцев, "размер страховой выплаты составит по 25 окладов денежного содержания (суммарный оклад по воинской должности и по воинскому званию) на каждого члена семьи погибшего военнослужащего, в том числе на детей старше 18 лет, обучавшихся на день гибели застрахованного в учебных заведениях, независимо от их организационно-правовых форм".

Учитывая, что экипаж погиб при выполнении служебных обязанностей, членам семей погибших будет также выплачено единовременное страховое пособие в размере 120 окладов денежного содержания, которое делится в равных долях на каждого члена семьи.

Расшифровки "черных ящиков"

Стратегический бомбардировщик Ту-160, потерпевший катастрофу под Саратовом 18 сентября, разрушился в воздухе в течение нескольких секунд с момента загорания в одном из двигателей.

Все четверо членов экипажа погибли:

командир корабля подполковник Юрий Дейнеко,
помощник командира корабля майор Олег Федуненко,
замкомандира бомбардировочно-авиационного полка по летной подготовке, первый штурман майор Григорий Колчин,
второй штурман майор Сергей Сухоруков.

Поисково-спасательной службой ВВС России найдены тела всех четырех погибших членов экипажа.

Пожар в одном из двигателей вспыхнул в 11:07:19 по московскому времени, в 11:07:33 произошел взрыв на самолете, и связь с ним была потеряна.

Расшифровка "черных ящиков" Ту-160 завершена, они доставлены в Москву и опечатаны.

Как рассказал источник в Минобороны РФ, "речевой самописец зафиксировал, что в 11:07:19 по московскому времени, когда самолет находился на высоте 1,2 тыс. метров, один из членов экипажа доложил: "Пожар двигателя второго!"

А помощник командира экипажа в 11:07:25 сообщил: "Пожар первого и второго двигателей!".

По его словам, "командир экипажа в последний момент перед взрывом хотел дать какую-то команду летчикам, возможно, покинуть самолет". Как сообщил источник в Минобороны, "речевой самописец зафиксировал последний возглас командира: "Экипа...".

"От взрыва на борту бомбардировщика сработали катапульты, поэтому ранее появились версии о том, что экипаж в последний момент покинул самолет, но летчикам не хватило высоты", - сказал источник.

Бомбардировщик Ту-160 мог быть взорван с помощью заложенной в нем бомбы

Несколько дней назад губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков не исключает того, что причиной катастрофы Ту-160, потерпевшего крушение 18 сентября, могло стать срабатывание внешнего взрывного устройства. Расшифровка "черных ящиков" не исключает подобной версии.

На состоявшейся 29 сентября пресс-конференции губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков заявил, что причиной катастрофы Ту-160 могло стать преднамеренно заложенное взрывное устройство.

Основанием для подобного утверждения служит характерное разрушение основной титановой балки самолета. "В практике крушений самолетов, чтобы была перебита титановая балка, - не было. В этом случае она перебита внешним взрывом. Что послужило причиной - остается загадкой", - заявил губернатор.